Белорусская конькобежка Марина Зуева пробилась в десятку лучших масс-старта на ЧМ в Нидерландах. 21.by

17.02.2015 14:36 — Новости Спорта | БелТА

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Марина Зуева пробилась в десятку сильнейших в забеге с массового старта на прошедшем в Херенвене (Нидерланды) чемпионате мира-2015 по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Марина Зуева заняла 9-е место в масс-старте с результатом 8 мин. 45,25 сек. Белорусская конькобежка уступила победительнице соревнований голландке Ирен Шутен 7,02 сек. Награды чемпионата мира в этой молодой дисциплине скоростного бега на коньках были разыграны впервые в истории. Еще одну белорусскую спортсменку Татьяну Михайлову в масс-старте постигла неудача - она была дисквалифицирована. Зуева же недавно занимала еще более высокое, 6-е, место в этой же дисциплине на этапе Кубка мира в норвежском Хамаре. Тогда она финишировала со временем 8 мин. 51,25 сек., которое в Херенвене улучшила сразу на 6 сек. Первым чемпионом мира в забеге с масс-старта у мужчин, проходившим без участия представителей Беларуси, также оказался голландский скороход Арьен Стретинга (7 мин. 30,64 сек.).

Что касается Зуевой и Михайловой, то они выступали и на других дистанциях в ходе мирового форума. С результатом 4 мин. 15,09 сек. Марина Зуева стала 14-й на 3 000 м, проиграв чемпионке мира чешке Мартине Сабликовой, 12,92 сек. Татьяна Михайлова по итогам соревнований на дистанции 1 500 м расположилась на 21-й позиции (2 мин. 01,61 сек.; +7,34 сек.). Лучшей здесь оказалась американка Бриттани Боуэ (1 мин. 54,27 сек.).

В ходе чемпионата мира-2015 по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, соревнования состоялись на 500, 1 000, 1 500, 5 000 м и в масс-старте у мужчин и женщин, но 3 000 м у женщин и 10 000 м у мужчин, а также командные забеги на шесть кругов у дам и на восеиь кругов у сильной половины. За награды, которых разыгрывалось 14 комплектов, боролись сильнейшие спортсмены из 25 стран мира. Первенствовали в медальном зачете хозяева планетарного турнира спортсмены команды Нидерландов, выигравшие 17 (5 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых) наград.-0-

Марина Зуева заняла 9-е место в масс-старте с результатом 8 мин. 45,25 сек. Белорусская конькобежка уступила победительнице соревнований голландке Ирен Шутен 7,02 сек.