Белорус Семенов занял 12-е место на ЧМ по лыжным гонкам на дистанции 15 км "коньком". 21.by

26.02.2015 12:20 — Новости Спорта | БелТА

Михаил Семенов. Фото из архива
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Михаил Семенов занял высокое 12-е место в гонке на дистанции 15 км свободным стилем на проходящем в шведском Фалуне чемпионате мира по лыжным видам спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорус финишировал спустя 1 мин. 10,7 сек. после победителя, показав результат 36 мин. 12,3 сек. Лучшим же оказался двукратный олимпийский чемпион из Швеции Юхан Олссон (35 мин. 01,6 сек.). В число призеров попали француз Морис Манифика (+17,8 сек.; 2-е место) и норвежец Андерс Глоерсен (+19,2 сек.; 3-е место). Ветеран белорусской сборной Сергей Долидович также финишировал в первой двадцатке, став 19-м (+1 мин. 41 сек.). Двое представителей Беларуси не попали в тридцатку лучших. Юрий Астапенко занял 37-е место (+2 мин. 41 сек.), Александр Воронов - 68-е (+5 мин. 03,7 сек.). Примечательно, что трио белорусов оставило позади себя звезду лыжного спорта, победителя нынешнего чемпионата в индивидуальном спринте классическим стилем и командном спринте свободным стилем, а также триумфатора мирового форума 2013 года на 15-километровой дистанции "коньком" норвежца Петтера Нортуга, который оказался 62-м с почти пятиминутным проигрышем лидеру.

Ранее на чемпионате в Фалуне белорусские лыжники заняли места в шестом десятке индивидуального спринта классическим стилем в мужских и женских соревнованиях. В командном спринте свободным стилем выступление получилось более успешным. Дуэт представителей Беларуси в соревнованиях сильной половины (Сергей Долидович/Михаил Семенов) был 11-м среди 28 команд, а женский тандем (Инна Луконина, Екатерина Рудакова) - 15-м среди 19. В мужском скиатлоне (15 км классическим стилем+15 км свободным стилем) Михаил Семенов стал 18-м (проигрыш победителю - 2 мин. 12 сек.), Юрий Астапенко - 36-м (+4 мин. 33 сек.), а Сергей Долидович в той гонке не финишировал. Женский скиатлон (7,5 км+7,5 км) Инна Луконина завершила на 48-й позиции (+7 мин. 32 сек.). Она же в гонке на 10 км свободным стилем оказалась 50-й (+4 мин.), а Екатерина Рудакова выступила несколько лучше, заняв 39-е место (+3 мин. 20 сек.).