Белорусские лучницы остановились в шаге от наград на ЧЕ-2015 в помещении. 21.by

Белорусские лучницы остановились в шаге от наград на ЧЕ-2015 в помещении

03.03.2015 18:36 — Новости Спорта | БелТА

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшим результатом белорусов на прошедшем в словенском Копере чемпионате Европы-2015 по стрельбе из лука в помещении стало 4-е место женской сборной в командном турнире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В командном турнире в составе женской сборная Беларуси по стрельбе из классического (олимпийского) лука выступали Екатерина Тимофеева, Анна Марусова и Елена Толкач. Начав борьбу с четвертьфинала, белоруски на этой стадии обыграли украинок (5:3), затем в полуфинале уступили соперницам из Грузии (3:5). Не смогли выиграть представительницы Беларуси и дуэль за 3-е место, в которой потерпели поражение от спортсменок из Италии (2:6) и стали 4-ми. Мужская сборная Беларуси (Антон Прилепов, Александр Лягушев, Павел Далидович) в 1/8 финала командного турнира победила команду Швейцарии (5:1), а следующий барьер 1/4 финала не преодолела, проиграв голландцам (4:4, поражение в дополнительном круге 27:30). По итогам командного турнира белорусы заняли 5-е место.

Белорусские спортсмены остались без наград и в личных соревнованиях. В стрельбе из классического лука у мужчин Александр Лягушев выбыл из борьбы в 1/8 финала, проиграв россиянину Баиру Цыбекдоржиеву (2:6), разделил в итоге 9-16 места. Участник летней Олимпиады-2004 Антон Прилепов не прошел 1/16 финала, проиграв другому россиянину Алексею Николаеву (4:6), и разделил 17-32 места. Павел Далидович не сумел преодолеть квалификацию, став 34-м. У женщин выше коллег по команде финишировала Екатерина Тимофеева, которая дошла до четвертьфинала. Уступив в нем немке Лизе Унру (4:6), белоруска стала на чемпионате 5-й. В 1/8 финала Тимофеева победила соотечественницу Анну Марусову (0:6), которая разделила в протоколе соревнований 9-16 места. Елена Толкач в 1/16 финала не справилась с украинкой Вероникой Марченко (2:6) и довольствовалась 17-32 местами. В мужских соревнованиях по стрельбе из компактного (блочного) лука Олег Лаврентьев проиграл в 1/16 финала итальянцу Луиджи Драгони (145:145, дополнительная стрела - 10:10, поражение по более низкому месту в квалификации). С рядом соперников он разделил 17-32 места.

В последние годы белорусские лучники добивались больших успехов в основном на соревнованиях, проходивших на открытом воздухе. На прошлогоднем чемпионате Европы в турецком Эчмиадзине Антон Прилепов стал серебряным призером. В дуэте с Еленой Толкач Прилепов завоевал бронзу того турнира в смешанном разряде. На чемпионате мира-2013 в турецкой Анталье 2-е место среди женских команд заняла сборная Беларуси, которую представляли Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач.-0-

Лучшим результатом белорусов на прошедшем в словенском Копере чемпионате Европы-2015 по стрельбе из лука в помещении стало 4-е место женской сборной в командном...