Белорус Евгений Курта занял 2-е место на ЧМ по бильярдному спорту в комбинированной пирамиде. 21.by

03.03.2015 16:30 — Новости Спорта | БелТА

Евгений Курта
3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Евгений Курта занял 2-е место на чемпионате мира-2015 по бильярдному спорту в разделе "комбинированная пирамида", который прошел в казахстанской столице Астане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На ранних стадиях мирового форума Курта одержал две убедительные виктории. Сначала белорус победил казахстанского бильярдиста Ильяса Махметова (счет по партиям - 5:1), а затем не оставил шансов россиянину Павлу Плотникову (5:0). Поединки на выбывание складывались для Евгения более напряженно. В 1/16 и 1/8 финала он с одинаковым преимуществом (5:4) соответственно одолел представителя Казахстана Даулета Урынбаева и Украины Павла Родионова. На четвертьфинальной стадии белорусский мастер кия прошел еще одного казахского соперника Максима Пана (5:2). В полуфинале Курта встречался с обладателем многих чемпионских титулов россиянином Владиславом Осьмининым. Проиграв первые три партии, белорус запросил перерыв, после которого сократил разрыв до минимума (2:3). Далее Осьминин сделал серьезную заявку на победу, набрав еще одно очко. Однако, проявив бойцовские качества, белорус не пустил соперника в финал. Он выиграл подряд три партии и праздновал общий успех в матче (5:4). Этот полуфинальный поединок длился 4 ч 30 мин.

Финал Курте пришлось играть поздним вечером того же дня, причем он начался всего через полтора часа. Соперник белорусского спортсмена - представитель Казахстана Алибек Омаров - отдыхал накануне решающего сражения около семи часов, хотя в своем полуфинале также победил соперника лишь в "контровой" партии. Вопреки усталости, Евгений Курта сумел взять первую партию финала, но затем стал проигрывать одну за одной и в результате уступил - 1:5.

Борисовчанин Евгений Курта представляет Беларусь на многих международных турнирах различного уровня. Не раз он становился их победителем и призером. В 2014 году на проходившем в Минске чемпионате Европы по бильярдному спорту в разделе "свободная пирамида" Курта завоевал серебряную награду. Тогда в финале он уступил представителю Молдовы Сергею Крыжановскому.

Что касается других белорусских бильярдистов, выступавших на ЧМ-2015 в разделе "комбинированная пирамида", то минчанин Евгений Салтовский, выбывший из борьбы за награды на стадии 1/8 финала, разделил с группой участников 9-16-е места. Гомельчане Ян Григорьев и Святослав Семенов, а также борисовчанин Павел Алейников завершили выступления в 1/16 финала, разделив 17-32-ю позиции итогового протокола. Не пробившиеся в поединки на выбывание Олег Речиц из Пружан и Вадим Карпович из Барановичей довольствовались 33-48-м местами.-0-

На ранних стадиях мирового форума Курта одержал две убедительные виктории. Сначала белорус победил казахстанского бильярдиста Ильяса Махметова (счет по партиям -...