Белорусские легкоатлетки Леонтюк и Куделич выиграли серебряные награды ЧЕ-2015 в помещении. 21.by

08.03.2015 09:22 — Новости Спорта | БелТА

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсменки Юлия Леонтюк (толкание ядра) и Светлана Куделич (бег 3 000 м) 7 марта завоевали серебряные награды проходящего в чешской Праге чемпионата Европы-2015 по легкой атлетике в помещении и пополнили медальную копилку сборной Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики.

В финальных соревнованиях по толканию ядра у женщин Юлия Леонтюк в первой попытке показала 17 м 85 см. Во второй улучшила свой результат, который составил 17 м 90 см. Третья попытка белоруски стала наиболее успешной из шести - 18 м 60 см. Именно она и позволила Юлии выиграть серебро чемпионата. Еще одна белорусская спортсменка Елена Абрамчук (Копец) в финале заняла 4-е место. Первая попытка в ее исполнении оказалась самой результативной (17 м 63 см). Чемпионкой континента в толкании ядра стала венгерка Анита Мартон, которая в шестой попытке установила национальный рекорд своей страны (19 м 23 см). Третье место заняла болгарка Радослава Мавродиева (17 м 83 см).

В финале бега на дистанции 3 000 м Светлана Куделич возглавляла забег большую часть дистанции, но в итоге заняла 2-е место, установив при этом личный рекорд и обновив рекорд страны (8 мин. 48,02 сек). Чемпионкой стала россиянка Елена Коробкина (8 мин. 47,62 сек), третье место досталось Маурин Костер из Нидерландов (8 мин. 51,64 сек.).

Белорусский прыгун тройным Дмитрий Плотницкий выступил в финале этой дисциплины. Показав результат 16 м 43 см, он занял 7-е место. Золото выиграл португалец Нельсон Эвора (17 м 21 см). Призерами соответственно стали испанец Пабло Торрихоса (17 м 04 см, национальный рекорд) и румын Мариан Опреа (16 м 91 см). В женских соревнованиях по прыжкам тройным прошла квалификация, которую преодолела белоруска Наталья Вяткина. Она вышла в финал с третьим результатом (14 м 21 см). Он стал для спортсменки лучшим в карьере. Бороться за награды Вяткиной предстоит сегодня.

Как ранее сообщалось, награду высшего достоинства на чемпионате выиграла белорусская бегунья Алина Талай на дистанции 60 м с барьерами. Она первенствовала с результатом 7,85 сек., который стал ее лучшим личным достижением, а также новым рекордом страны. Перед заключительным днем соревнований с одной золотой и двумя серебряными наградами сборная Беларуси располагается на 4-м месте в медальном зачете континентального турнира. Лидируют здесь французы - 4 (2, 1, 1).-0-

В финале бега на дистанции 3 000 м Светлана Куделич возглавляла забег большую часть дистанции, но в итоге заняла 2-е место, установив при этом личный рекорд и обновив...