Белорусские теннисисты обыграли ирландцев и вышли во 2-й круг Кубка Дэвиса. 21.by

Белорусские теннисисты обыграли ирландцев и вышли во 2-й круг Кубка Дэвиса

08.03.2015 10:06 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусские теннисисты обыграли ирландцев и вышли во 2-й круг Кубка Дэвиса
8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теннисисты сборной Беларуси в Дублине обеспечили себе общую победу над командой Ирландии после второго дня матча первого круга Кубка Дэвиса второй группы Евро-Африканской зоны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу, 7 марта в парной игре белорусский тандем Александр Бурый (788-й номер мирового рейтинга) и Сергей Бетов (800) обыграли Джеймса Класки (1186) и Дэвида О'Хейера (1490) – 7:6 (9:7), 5:7, 6:3, 6:4. После этой игры счет стал 3:0 в пользу белорусов.

В первый соревновательный день подопечные капитана сборной Беларуси Владимира Волчкова, которому активно помогает Максим Мирный, одержали две виктории в одиночных поединках. Сначала Дмитрий Жирмонт (275) в тяжелейшем трехчасовом матче одолел Сэма Барри (347) - 6:4, 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:2, а затем Егор Герасимов (246) взял верх над Дэниэлом Глэнси (933) - 6:2, 6:3, 6:3.

Таким образом, результаты двух сегодняшних одиночных поединков не имеют турнирного значения – в любом случае белорусы пройдут дальше. На первый матч сегодня заявлены Сэм Барри и Егор Герасимов, вслед за которыми на корт должны выйти Дэниэл Глэнси и Дмитрий Жирмонт. Согласно регламенту Кубка Дэвиса, капитаны команд имеют право произвести замены.

Ранее сборная Беларуси в розыгрыше Кубка Дэвиса дважды обыграла команду Ирландии с одинаковым счетом 4:1 - в 1997 году в Дублине и в 2014-м в Минске. В матче годичной давности в составе белорусов играли Максим Мирный, Дмитрий Жирмонт, Егор Герасимов и Александр Бурый, у ирландцев на корт выходили Дэниэл Глэнси, Джеймс Класки и Дэвид О'Хейер.

Сейчас в рейтинге Кубка Дэвиса Беларусь занимает 56-е место, Ирландия - на 59-й позиции. Возглавляет список сборная Чехии, на втором месте Швейцария, третье место у Франции.

В следующем раунде сборная Беларуси в середине июля встретится с лучшей командой пары Турция – ЮАР. Сейчас в этом матче после двух дней турки уступают гостям со счетом 1:2.

Составы остальных пар первого раунда соревнований второй группы Евро-Африканской зоны:

Латвия - Болгария,
Люксембург - Мадагаскар,
Португалия - Марокко,
Монако - Финляндия,
Зимбабве - Босния и Герцеговина,
Венгрия - Молдова.

Белорусские теннисисты впервые сыграли в главном командном турнире планеты в мае 1994 года в 3-й группе Евро-Африканской зоны и сразу поднялись во вторую группу. После 10 лет выступлений сборная Беларуси добилась права выступить в числе 16 лучших команд планеты - Мировой группе Кубка Дэвиса. Дебютанты элитного дивизиона сразу произвели сенсацию, выйдя в полуфинал, обыграв по ходу турнира очень сильные сборные России (3:2) и Аргентины (5:0). Правда, в матче за выход в финал белорусы не смогли оказать серьезного сопротивления сборной США, уступив ей на выезде со счетом 0:5.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика