Француженка Мари Дорен-Абер выиграла гонку преследования на ЧМ-2015 по биатлону в Контиолахти. 21.by

Француженка Мари Дорен-Абер выиграла гонку преследования на ЧМ-2015 по биатлону в Контиолахти

08.03.2015 19:14 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французская биатлонистка Мари Дорен-Абер сегодня стала победительницей гонки преследования на чемпионате мира-2015 в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 10 км с четырьмя огневыми рубежами Доре-Абер преодолела за 30 мин. 07,7 сек., причем взойти на высшую ступень пьедестала почета ей не помешали три штрафных круга, заработанные за ошибки на стрельбище. Французская спортсменка, которая лишь недавно вернулась в спорт после рождения ребенка, сотворила на нынешнем чемпионате "золотой дубль". Накануне она была сильнейшей и в спринтерской гонке на 7,5 км.

Серебряным призером женского "пасьюта" стала немка Лаура Дальмайер (+15,3 сек.; 2 промаха), уходившая на дистанцию четвертой. После серебра спринта развила медальный успех и польская стреляющая лыжница Вероника Новаковска-Жемняк, занявшая в "догонялках" 3-е место (+31,6 сек.; 3).

Белоруска Дарья Домрачева оказалась лучшей среди коллег по команде. Прима отечественного биатлона стартовала в гонке 25-й с почти двухминутным отставанием от лидера. Безошибочная стрельба на первом огневом рубеже позволила ей подняться в двадцатку, хотя серьезно подобраться к возглавлявшей гонку француженке Мари Дорен-Абер у Дарьи не получалось. На втором круге белоруска несколько исправила ситуацию, однако ошибка на следующей "лежке" и один штрафной круг стали причиной увеличения отставания от лидера более чем на две минуты. Из-за неидеального поражение мишеней главными претендентами на награды на первой "стойке" соперницы подобрались к ним поближе. Домрачева тогда вошла в десятку лучших, поднявшись после третьего огневого рубежа на 7-е место (+1 мин. 18 сек.). Перед заключительной стрельбой у нее оставался шанс на более высокие позиции, однако еще один промах вынудил проститься с надеждой на пьедестал. В итоге с двумя штрафными кругами Дарья Домрачева финишировала 7-й (+1 мин. 04,5 сек.). Главная соперница белоруски в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира финка Кайса Мякяряйнен вновь не блеснула и заняла 12-е место (+1 мин. 28 сек.; 3 промаха). Домрачева заработала за результат "пасьюта" в кубковый зачет 36 очков, а Мякяряйнен - 29. В генеральной классификации у представительницы Беларуси теперь 889 очков, а у ее конкурентки из Финляндии 862. Отставание последней увеличилось до 27 пунктов.

Остальные белорусские участницы гонки преследования завершили ее на следующих позициях: 33 - Анастасия Дуборезова (+ 3 мин. 50,5 сек.; 5), 50 - Надежда Писарева (+6 мин. 23,1 сек.; 8).

Далее у участников чемпионата мира запланированы два выходных дня. 11 марта соревнования возобновятся биатлонной классикой - индивидуальной гонкой на 15 км у женщин (19.15), 12 марта в индивидуальной гонке на 20 км сильнейших определят мужчины (19.15). 13 марта состоится женская эстафета 4х6 км (19.15), 14 марта - мужская эстафета 4х7,5 км (18.30). В заключительный день мирового биатлонного форума 15 марта обладатели наград определятся в женском (12,5 км; 15.30) и мужском (15 км; 18.15) масс-стартах.

После завершения мирового первенства лучшим биатлонистам планеты предстоит принять участие в заключительном этапе Кубка мира, который пройдет с 19 по 22 марта в российском Ханты-Мансийске.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дистанцию 10 км с четырьмя огневыми рубежами Доре-Абер преодолела за 30 мин. 07,7 сек., причем взойти на высшую ступень пьедестала почета ей не помешали три штрафных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика