ФК "Динамо-Брест" призывает руководителя Брестского облисполкома обратить внимание на тяжелое финансовое положение команды. 21.by

ФК "Динамо-Брест" призывает руководителя Брестского облисполкома обратить внимание на тяжелое финансовое положение команды

10.03.2015 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брест, 9 марта. Футбольный клуб "Динамо-Брест" просит председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса обратить внимание главы области на тяжелейшее финансовое положение команды. Об этом говорится в открытом письме на имя главы областной вертикали власти, которое подписали игроки, тренеры и работники клуба.

В обращении отмечается, что проблемы с финансированием "тянутся еще с начала прошлого сезона". "За 2014 год задолженности по зарплате, в зависимости от условий трудового соглашения или контракта, составляют от 5 до 8 заработных плат. За текущий 2015 год зарплаты и вовсе не выплачивались. Таким образом, общий долг клуба перед игроками, тренерами, сотрудниками составляет около 7—10 заработных плат", — говорится в письме. Как заявляют его авторы, "в таких условиях о нормальной работе профессионального футбольного клуба и речи быть не может".

"Еще в ходе прошлого сезона команда несколько раз была в шаге от того, чтобы бойкотировать официальные матчи национального чемпионата. Практически провалена подготовка к новому футбольному сезону. В отсутствии финансов "Динамо-Брест" впервые за многие десятилетия не провел ни одного полноценного тренировочного сбора", — отмечается в обращении.

"Мы находим данную ситуацию позорной и унизительной, — заявляют авторы письма. — Нам непонятно, почему ведущий футбольный клуб Брестской области — старожил высшей лиги национального чемпионата — влачит такое жалкое существование. Ведь брестская команда имеет отличный стадион, футбольную базу, свои традиции, свою славу, своего болельщика. "Динамо-Брест"— настоящая кузница кадров для ведущих клубов республики. А получается так, что накануне своего 55-летия брестский футбольный клуб остается на голодном пайке, без денег, без предсезонной подготовки, с комплектованием по остаточному принципу и целым ворохом проблем, которые неизбежно приведут в новом сезоне к полному отсутствию турнирной мотивации, к еще большему падению зрительского интереса, к массовому исходу мало-мальски перспективных молодых футболистов, к судебным искам, к бойкотированию матчей, скандальным интервью, забастовкам и прочим процессам, далеким от футбола".

"Мы настоятельно просим вас в наиболее кратчайшие сроки оказать необходимую помощь футбольному клубу "Динамо-Брест" в разрешении сложившейся тяжелейшей ситуации", — говорится в обращении к руководителю областной вертикали власти.

Напомним, 17 ноября 2014 года, заслушивая доклад о мерах господдержки организаций физической культуры и спорта, Александр Лукашенко заявил, что на господдержку могут рассчитывать только те, кто показывает нормальные результаты. "Главное — спортивный результат. Только он должен быть мерилом всех зарплат, премий и прочих выплат, — заявил Лукашенко. — Те, кто показывают нормальные результаты, могут рассчитывать на поддержку". "К сожалению, как мне докладывают, не все организации готовы работать на перспективу, а предпочитают жить одним днем, — подчеркнул глава государства. — Подобные иждивенческие настроения будут пресекаться жесточайшим образом вплоть до прекращения государственной поддержки и взыскания всех полученных сумм".

"Мне часто говорят — вот, если мы сейчас не окажем поддержку тому или иному клубу, он погибнет, этот спорт заглохнет. Пусть погибает и пусть глохнет! Публично вам об этом говорю, — заявил Лукашенко чиновникам. — Нам просто аматарства, как говорят в Беларуси, любительство не нужно финансировать. Поэтому если они вышли на спортивную площадку, это больше всего касается игровиков, так пусть выдают результат. И не просто результат — они должны создавать настроение в обществе, приносить славу государству, поднимать имидж государства. Вот кого мы должны поддерживать и поощрять, и еще детишек — потому что без них великих не будет".

"Динамо-Брест" пока не удалось пройти процедуру лицензирования, которая дает допуск для участия в чемпионате Беларуси, а команды имеющие непогашенные задолженности для участия в чемпионате не допускаются.

Напомним, 21 марта и 4 апреля "Динамо-Брест" предстоит провести первые матчи нового сезона — поединки ¼ финала Кубка Беларуси против бобруйской "Белшины".
Алесь Левчук, БелаПАН.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брест, 9 марта. Футбольный клуб "Динамо-Брест" просит председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса обратить внимание главы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика