Российская биатлонистка Екатерина Юрлова стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке. 21.by

11.03.2015 21:28 — Новости Спорта | БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой российской биатлонистки Екатерины Юрловой завершилась женская индивидуальная гонка чемпионата мира в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию протяженностью 15 км с четырьмя огневыми рубежами чемпионка преодолела за 41 мин. 32,2 сек., не допустив ни одного промаха на стрельбище. Екатерина Юрлова ушла на лыжню 93-й, зная результаты всех ведущих биатлонисток, и отлично воспользовалась своим тактическим преимуществом над соперницами. В итоге долго лидировавшая чешская спортсменка Габриэла Соукалова стала обладателем серебряной медали, уступив победительнице 23,2 сек. при одном промахе, а бронза досталась финской биатлонистке Кайсе Мякяряйнен (+24,4 сек.; 2 промаха), что позволило ей выиграть малый Хрустальный глобус в этой дисциплине.

Лидер белорусской сборной трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева показала хорошее время на лыжне, но ее подвела стрельба из положения стоя: на первой "стойке" она трижды послала пулю "в молоко", а на второй заработала еще одну штрафную минуту и в итоге оказалась на 16-м месте (+2 мин. 54,6 сек.). Остальные представительницы Беларуси также оказались далеко от лидеров: Надежда Писарева финишировала 18-й (+3 мин. 10,7 сек.; 3), у Ирины Кривко 19-е место (+3 мин. 18,1 сек.; 2), 20-я позиция у Надежды Скардино (+3 мин. 22,3 сек.; 3), а Анастасия Дуборезова заняла 68-е место (+6 мин. 50,5 сек.; 6).

В общем зачете Кубка мира по-прежнему лидирует Дарья Домрачева - 914 очков, на 4 балла отстает Кайса Мякяряйнен, у идущей третьей чешки Вероники Витковой 710 очков, а в активе украинки Валентины Семеренко 706 баллов.