Домрачева и Дуборезова представят Беларусь в масс-старте на ЧМ-2015 по биатлону в Финляндии. 21.by

Домрачева и Дуборезова представят Беларусь в масс-старте на ЧМ-2015 по биатлону в Финляндии

12.03.2015 12:44 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биатлонистки сборной Беларуси Дарья Домрачева и Анастасия Дуборезова получили право выступить в гонке с масс-старта на 12,5 км, которая пройдет на чемпионате мира-2015 в финском Контиолахти в заключительный день (15 марта), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В гонке с массового старта соревнуются 30 спортсменок, согласно определенным квалификационным требованиям. Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева выступит в этом виде программы как спортсменка, входящая в 15 сильнейших общего зачета Кубка мира. Анастасия Дуборезова попала в число участниц масс-старта с 29-м рейтингом благодаря очкам, набранным на нынешнем чемпионате мира (38). Одного очка мирового форума не хватило еще одной белорусской стреляющей лыжнице - Надежде Скардино, чтобы стать участницей масс-старта. Лишила этой возможности Скардино коллега по команде Ирина Кривко, которая вчера по итогам индивидуальной гонки отодвинула Надежду с 19-го места на 20-е, лишив тем самым нужных для квалификации баллов.

Возглавляющая общий зачет розыгрыша Кубка мира Дарья Домрачева (914 очков) в нынешнем сезоне побеждала в масс-стартах дважды, причем оба раза на кубковых соревнованиях в Германии: в Оберхофе (на 4-м этапе) и Рупольдинге (5-м). На третьем этапе КМ в словенской Поклюке бронзу в аналогичной дисциплине выиграла Надежда Скардино. Домрачева тогда приняла решение о досрочном завершении гонки из-за проблем с винтовкой. После промаха на первом огневом рубеже она отправилась на штрафной круг, на выходе с которого столкнулась с одной из соперниц, упала и повредила оружие. Из-за технических проблем лидер сборной Беларуси совершила четыре промаха при втором визите на стрельбище. Став проигрывать лидерам более трех минут, она сошла с дистанции.

В зачете гонок с масс-старта Кубка мира Дарья Домрачева занимает 4-е место, имея на своем счету 120 очков. Надежда Скардино здесь идет 12-й (84). Анастасия Дуборезова кубковых очков в этой дисциплине не имеет. Лидерство за финкой Кайсой Мякяряйнен (139).

Что касается мужского масс-старта на 15 км, который также состоится в заключительный день мирового форума (15 марта), то имеет шансы выступить в нем белорусский биатлонист Юрий Лядов. В число участников он на данный момент проходит с 21-м рейтингом по очкам, набранным на чемпионате мира (49). Впрочем, на персональный состав участников мужской гонки с массового старта, повлияют результаты сегодняшней индивидуальной гонки (20 км с четырьмя огневыми рубежами; начало в 19.15 по минскому времени). Юрий Лядов в ней стартует 31-м. Еще трое его коллег по команде отправятся на дистанцию под такими номерами: 67 - Владимир Чепелин, 100 - Дмитрий Абашев, 117 - Александр Дорожко. Всего на биатлонную классику заявились 127 спортсменов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В гонке с массового старта соревнуются 30 спортсменок, согласно определенным квалификационным требованиям. Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика