"Барселона" и "Ювентус" стали последними четвертьфиналистами Лиги чемпионов по футболу. 21.by

19.03.2015 08:20 — Новости Спорта | БелТА

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты испанской "Барселоны" и итальянского "Ювентуса" стали последними участниками четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После выездной виктории над английским "Манчестером Сити" - 2:1, "Барселона" у себя дома в ответной встрече 1/8 финала также была сильнее, победив с минимальным счетом 1:0. Победный гол записал в свой актив Иван Ракитич, воспользовавшийся пасом Лионеля Месси. Гости могли сравнять результат, но за 10 минут до финального свистка Серхио Агуэро не реализовал пенальти - голкипер "Барсы" Марк-Андре тер Штенген отбил мяч.

Перед матчем в Дортмунде местная "Боруссия" имела неплохие шансы взять реванш за гостевое поражение от итальянского "Ювентуса" - 1:2 и пройти дальше, но все сложилось иначе. Туринский клуб с самого начала стал действовать очень уверенно и уже на 3-й минуте Карлос Тевес открыл счет. В дальнейшем хозяева ничего не смогли противопоставить отличной игре гостей. Все вопросы о победителе были сняты в течение 10 минут второй половины встречи: на 70-й минуте Альваро Мората во второй раз поразил ворота Романа Вайденфеллера, а затем Карлос Тевес (80) оформил свой голевой дубль, поставив последнюю точку - 3:0.

До этого путевки в четвертьфинал получили действующий победитель Лиги чемпионов мадридский "Реал", его оппонент по прошлому финалу мадридский "Атлетико", португальский "Порту", мюнхенская "Бавария", французский "Пари Сен-Жермен" и "Монако".

Список бомбардиров с девятью забитыми мячами по-прежнему возглавляет Луис Адриано из донецкого "Шахтера". Однако чемпионы Украины уже завершили выступление в Лиге чемпионов, и Криштиану Роналду ("Реал") и Лионель Месси, забившие по 8 мячей, имеют все шансы обойти нынешнего лидера.

Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 20 марта в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, а сами матчи пройдут 14-15 и 21-22 апреля. Полуфиналы намечены на 5-6 и 12-13 мая, а решающий поединок за почетный трофей состоится 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.

Сегодня вечером станут известны участники четвертьфинальной стадии второго по рангу континентального турнира – Лиги Европы. В ответных встречах 1/8 финала сыграют:

"Торино" (Италия) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия; результат первого матча – 0:2),
"Аякс" (Амстердам, Нидерланды) - "Днепр" ((Днепропетровск, Украина; 0:1),
"Динамо" (Москва, Россия) - "Наполи" (Италия; 1:3),
"Динамо" (Киев, Украина) - "Эвертон" (Ливерпуль, Англия; 1:2),
"Рома" (Италия) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия; 1:1),
"Севилья" (Испания) - "Вильярреал" (Испания; 3:1,
"Интер" (Милан, Италия) - "Вольфсбург" (Германия; 1:3),
"Бешикташ" (Стамбул, Турция) - "Брюгге" (Бельгия; 1:2).

Жеребьевка четвертьфиналов также состоится 20 марта в Ньоне, а сами матчи пройдут 16 и 23 апреля, полуфиналы состоятся 7 и 14 мая, а финальный поединок за победу в Лиге Европы пройдет 27 мая на Национальном стадионе в Варшаве.-0-