Белорусский пятиборец Тихонов выиграл бронзу личных соревнований на этапе КМ в Египте. 21.by

23.03.2015 11:22 — Новости Спорта | БелТА

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмен сборной Беларуси Павел Тихонов стал обладателем бронзовой награды личных соревнований на втором этапе Кубка мира по современному пятиборью нынешнего сезона, который проходит в Каире (Египет), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тихонов единственный из коллег по команде преодолел сито квалификации и отобрался в число 36 финалистов. На предварительном этапе соревнований он занял 4-е место в группе В (1 147 очков). Выступление в финале успешно складывалось для белоруса с самого начала. После стартового вида (фехтования) он захватил лидерство в турнирной таблице. По окончании плавательного этапа и верховой езды Павел сохранял свои позиции среди претендентов на награды. Заключительный комбинированный вид (бег, стрельба) он провел весьма уверенно и с результатом 1 446 очков взошел на третью ступень пьедестала почета. Победителем же стал латвийский пятиборец Руслан Наконечный (1 465 очков), а серебряным призером чех Ян Куф (1 454).

Для 24-летнего Павла Тихонова награда стала первой в карьере, завоеванной на соревнованиях столь высокого уровня.

Белорусские спортсмены, не преодолевшие отборочный этап, показали такие результаты: Александр Василенок занял 26-е место в группе В (1 046); в группе С Илья Полозков был 11-м (1 117), а Михаил Мицик 19-м (1 075).

В женских личных соревнованиях участницей финала также стала одна представительница Беларуси. Опытная Анастасия Прокопенко заняла 10-е место с результатом 1 289 очков (в квалификации 9-е место в группе С - 1 021). Награда высшего достоинства досталась именитой литовке олимпийской чемпионке Лауре Асадаускайте (результат в финале - 1 364 очка). Призовые места соответственно заняли американка Марго Исаксен (1 339) и британка Фрейя Прентис (1 323). Остальные белоруски завершили выступление в квалификации. Екатерина Орел стала 13-й в турнирной таблице группы А (992), Татьяна Елизарова здесь же была 20-й (912), Ольга Папуш - 26-й в группе В (465).

Сегодня завершать программу соревнований в Каире будет финал в смешанной эстафете.

Сильнейшие пятиборцы планеты в ходе четырех кубковых этапов борются за рейтинговые очки, которые позволят квалифицироваться в финал Кубка мира. Его с 11 по 14 июня примет Минск. У мужчин и женщин в этом международном турнире класса А выступят по 36 атлетов. Два победители соревнований в личном зачете станут обладателями лицензий на летние Олимпийские игры 2016 года.-0-