Белорусские гонщики не попали в топ-10 общего зачета шоссейной веломногодневки "Гран-при Сочи". 21.by

23.03.2015 18:36 — Новости Спорта | БелТА

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы не попали в десятку сильнейших в общем зачете шоссейной многодневной велогонки "Гран-при Сочи", прошедшей в России под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам четырех этапов гонки наиболее высокое 14-е место среди представителей Беларуси в общем зачете занял лидер континентальной шоссейной команды профессионального велосипедного клуба "Минск" Александр Кучинский. Он уступил триумфатору соревнований россиянину Александру Фолифорову ("Русвело") 2 мин. 21 сек. Как сообщалось, на 2-м этапе "Гран-при Сочи" Кучинский принес своей шоссейной команде первый подиум в ее истории, заняв 2-е место в 164-километровой групповой гонке. В рамках третьего этапа также состоялась групповая гонка на 183,2 км. И в ней Кучинский попал в число призеров, заняв 3-е место. На заключительном этапе соревнований организаторы предложили участникам посостязаться в индивидуальной гонке (10,3 км) с раздельным стартом на время. Этот вид программы лучше всего из белорусов удался гонщику "Минска" Андрею Красильникову, который финишировал на горе Ахун через 25 мин. 44,57 сек. после старта. Его коллега Кучинский стал 17-м (отставание от лидера - 2 мин. 19 сек.).

Победа в "разделке" на последнем этапе Александра Фолифорова (время - 23 мин. 56,18 сек.) позволила спортсмену проконтинентальной команды "Русвело" выиграть и общий зачет многодневки. Все четыре ее этапа он преодолел за 9 ч 19 мин. 46 сек. Второе и третье места в "генерале" также достались россиянам соответственно Ивану Савицкому (МГФСО) и Игорю Фролову ("ИТЕРА-Катюша"), которые уступили триумфатору немногим более полуминуты.

Остальные гонщики "Минска" заняли в общем зачете такие позиции: 17. Андрей Красильников (+2 мин. 35 сек.), 22. Станислав Божков (+3 мин. 54 сек.), 27. Константин Клименков (4 мин. 15 сек.), 55. Сергей Попок (+6 мин. 16 сек.), 87. Антон Музычкин (+8 мин. 57 сек.).

Спортсмены сборной Беларуси завершили гонку на следующих местах: 25. Александр Песецкий (+4 мин. 08 сек.), 26. Василий Строков (+4 мин. 14 сек.),
52. Константин Будкевич (+6 мин. 08 сек.), 54. Владислав Дубовский (+6 мин.16 сек.), 71. Владимир Гороховик (+7 мин. 22 сек.), 81. Дмитрий Жигунов (+8 мин. 25 сек.). Всего финишировали 125 участников.

В командном зачете континентальная команда "Минск" стала на многодневке 4-й, сборная Беларуси - 8-й. Первое место у "Русвело", второй оказалась "ИТЕРА-Катюша", третьей - МГФСО среди 24 конкурировавших велокоманд.

Что касается лучших в отдельных номинациях, то майка "горного короля" по итогам всех этапов досталась Павлу Пташкину из российской команды "ШВСМ-2 Самара", фиолетовая майка самого активного гонщика (очковая классификация) - Ивану Савицкому (МГФСО). Белорус Константин Клименков стал вторым в горном зачете, а Александр Кучинский - шестым в очковом.

"Гран-при Сочи" - старейшая в России многодневная велогонка, которая проводится с 1954 года. В нынешнем году она состоялась в 61-й раз. Наравне с российскими гонщиками ее участниками стали представители Беларуси, Казахстана, Польши, Сербии, Украины.-0-