На молодежном ЧЕ по борьбе в Польше белорусские спортсменки принесли команде еще две бронзы. 21.by

27.03.2015 11:42 — Новости Спорта | БелТА

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская медальная коллекция пополнилась двумя наградами с бронзовым отливом на чемпионате Европы по борьбе среди молодежи (до 23 лет), проходящем в польском Валбжихе. На пьедестал почета поднялись представительницы женской борьбы Ванесса Колодинская и Залина Сидакова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В наилегчайшей весовой категории до 48 кг Ванесса Колодинская на старте турнира уверенно выиграла у молдавской борчихи Дойны Росковану (10:0), но далее проиграла (2:9, туше) россиянке Надежде Федоровой. Та в свою очередь вышла в финал, а затем и завоевала награду высшего достоинства. Белоруска же смогла продолжить выступление в утешительном раунде, где последовательно победила азербайджанку Ратимат Багомедову (5:2) и украинку Ольгу Шнайдер (5:0) в схватке за 3-е место.

В весе до 55 кг Залина Сидакова не проигрывала вплоть до полуфинала. Сначала она оставила не у дел россиянку Веронику Чумикову (6:2), затем и немку Нину Хеммер (10:0). Путь в финал представительнице Беларуси преградила спортсменка из команды Азербайджана Алена Колесник (4:8), ставшая впоследствии чемпионкой Европы. В поединке за бронзу Залина Сидакова по всем статьям оказалась сильнее соперницы из Эстонии Анастасии Красновой (10:0), причем завершила схватку в свою пользу всего за 29 сек.

Дошла до поединка за бронзу и Мадина Сидакова в категории до 60 кг, однако уступила в нем турчанке Хафизе Сахин (5:8) и заняла 5-е место. Галина Левченко (69 кг) в четвертьфинале проиграла другой турецкой борчихе Синем Топчу (6:8) и завершила выступление, разделив 9-10-е места.

Как сообщалось, в мужских соревнованиях борцов вольного стиля белорусские спортсмены завоевали две награды. Чемпионом континента стал Александр Гуштын (86 кг), а Андрей Карпач (70 кг) выиграл бронзу.

Соревнования продолжаются. На чемпионате еще предстоит выступить в женской борьбе Ирине Курочкиной (53 кг), Анастасии Ивановой (58 кг), Марии Мамошук (63 кг) и Наталье Ланько (75 кг). За награды молодежного ЧЕ по греко-римской борьбе будут сражаться следующие представители Беларуси: Егор Беляк (59 кг), Павел Лях (66 кг), Андрей Пикуза (71 кг), Казбек Килов (75 кг), Радик Кулиев (80 кг), Гога Гагнидзе (85 кг), Илья Чабурко (98 кг), Георгий Чугошвили (130 кг).-0-

В наилегчайшей весовой категории до 48 кг Ванесса Колодинская на старте турнира уверенно выиграла у молдавской борчихи Дойны Росковану (10:0), но далее проиграла (2:9,...