Белорусские борцы греко-римского стиля выиграли две медали на молодежном ЧЕ в Польше. 21.by

30.03.2015 10:44 — Новости Спорта | БелТА

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вслед за представителями вольной и женской борьбы награды чемпионата Европы среди молодежи (до 23 лет) разыграли и мастера греко-римского стиля. В польском Валбжихе белорусские атлеты стали обладателями одного серебра и одной бронзы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Серебряную награду чемпионата завоевал Казбек Килов в весовой категории до 75 кг. В 1/8 финала он встретил упорное сопротивление со стороны армянина Карапета Чаляна. Поединок завершился вничью 2:2, однако Килов вышел из него победителем по последнему действию. В четвертьфинале он уверенно выиграл у турка Серкана Аххоюна (9:1), а в полуфинале не менее убедительно одолел россиянина Бислана Ассакалова (12:3). В финальной схватке белорусский борец встречался с соперником из Сербии Виктором Немесом, которому уступил лишь по большему количеству замечаний.

Медальный почин коллеги по команде поддержал Радик Кулиев. В весе до 80 кг он стал обладателем бронзы. Путь спортсмена к пьедесталу почета также начинался в 1/8 финала, где им был повержен украинец Андрей Антонюк (8:3). В четвертьфинале Кулиев уступил армянину Саргису Кочарянум (1:3), который впоследствии вышел в финал. Это позволило представителю Беларуси стать участником утешительных поединков. Представившуюся возможность завоевать бронзовую медаль тот использовал сполна. В первой схватке с крупным счетом (11:2) он выиграл у российского борца Адлана Акиева, а в медальной на последних секундах вырвал победу у шведа Йонаса Плато (10:7).

Пятые места на турнире заняли спортсмены сборной Беларуси Тимур Бердыев (71 кг) и Гога Гагнидзе (85 кг). Оба борца выступали в утешительной стадии соревнований и были участниками медальных встреч, однако соперники в них оказались сильнее. Бердыев боролся за бронзу с россиянином Алексеем Киянкиным и уступил (3:9), а Гагнидзе проиграл (1:1, по замечанию) хозяину турнира поляку Кристиану Формеле.

Неудачно сложились соревнования для супертяжеловеса Георгия Чугошвили (130 кг), который завершил выступление после второго поединка. Поражения в стартовых встречах оставили не у дел Егора Беляка (59 кг), Павла Ляха (66 кг) и Илью Чабурко (98 кг). Среди команд белорусские "греко-римляне" заняли 7-е место (14 очков), а первенствовали грузины (30).

Как сообщалось, отечественные мастера вольной борьбы на молодежном ЧЕ завоевали суммарно шесть наград. Чемпионами континента стали Александр Гуштын (86 кг) и Мария Мамошук (63 кг). Серебряной наградой завладела Ирина Курочкина (53 кг), бронзовыми - Андрей Карпач (70 кг), Ванесса Колодинская (48 кг) и Залина Сидакова (55 кг). Среди мужских команд сборная Беларуси финишировала на 9-м месте (24 очка), а в женском командном первенстве белоруски стали 2-ми (51) вслед за россиянками (56).-0-

Отечественные мастера вольной борьбы на молодежном ЧЕ завоевали суммарно шесть наград. Чемпионами континента стали Александр Гуштын (86 кг) и Мария Мамошук (63 кг).