Белорусы обыграли словенцев на чемпионате мира по хоккею. 21.by

Белорусы обыграли словенцев на чемпионате мира по хоккею

02.05.2015 19:48 — Новости Спорта | БелТА

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси обыграли словенцев в первом матче предварительной группы В на чемпионате мира по хоккею в Чехии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь – Словения - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).

2 мая. Острава. "CEZ-Арена"

Беларусь: Лаланд (Коваль); И.Усенко - Коробов; А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко - Стасенко, Дрозд - Стась - Гаврус; Лисовец - Шинкевич, Степанов - Ковыршин - Кулаков; Китаров - Волков - Демков; Устиненко, Демагин.

Словения: Кристан (Грачнар); Грегорц - Робар, Йеглич - Тичар - Саболич; Краньц - Ковачевич, Копитар - Муршак - Верлич; Тавжель - Претнар, Разингар - Панце - Родман; Штебих - Видмар, Мушич - Ограеншек - Голичич.

Шайбы: 1:0 - Стась (Коробов, Гаврус, 10.08), 1:1 - Йеглич (Тичар, 10.42), 2:1 - А.Костицын (Стась, 12.16), 3:1 - Калюжный (А.Костицын, С.Костицын, 23.51), 3:2 — Панце (Разингар, Копитар, 51.47), 4:2 (Китаров. 59.42, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 26-23.

Штраф: 4-4.

В начале встречи оба соперника долго не могли наладить организованную и осмысленную игру, и действовали весьма сумбурно, практически не угрожая воротам друг друга. Ближе к середине первого периода команды успокоились и стали проводить опасные атаки. В одной из них белорусов дважды подряд выручил голкипер Кевин Лаланд, отразивший сложные броски словенцев. Вскоре после этого белорусские хоккеисты получили численный перевес, но не смогли им воспользоваться. Зато почти сразу после выхода на лед удаленного игрока словенцев счет был открыт - Андрей Стась броском со средней дистанции поразил ворота Роберта Кристана. Однако радость белорусов была недолгой - через полминуты ошибкой защитников умело воспользовался Жига Йеглич, сравнявший результат. Подопечные Дэйва Льюиса стойко перенесли эту неудачу, и вскоре вновь вышли в лидеры после того, как Андрей Костицын выиграл борьбу на "пятачке" - 2:1. Во второй трети матча белорусы усилили натиск и меньше чем через 4 минуты добились успеха. Когда вратарь словенцев неосмотрительно покинул ворота, третью шайбу забросил капитан команды Алексей Калюжный, чье участие в этой встрече было под вопросом из-за травмы. После этого успеха сборная Беларуси еще минут 10 полностью владела игровой инициативой, но шайба упорно не шла в ворота. Лишь минут за пят до второго перерыва словенцы сумели перевести игру в зону соперников и создали несколько неприятных моментов, но вновь на высоте оказался Кевин Лаланд, отразивший опасные броски. В заключительной двадцатиминутке белорусам пришлось в основном защищаться, потому что словенцы резко взвинтили темп, пытаясь отыгарться. Их настойчивость была вознаграждена за 9 минут минут до сирены - Жига Панце сумел "пробить" отлично игравшего Лаланда - 3:2. В самой концовке матча белорусы остались в меньшинстве, но Александр Китаров за 20 секунд до финала перехватил шайбу, отправив ее в пустые ворота - 4:2.

Свой следующий матч сборная Беларуси проведет 3 мая против команды Словакии, которая сегодня лишь в серии послематчевых буллитов сумела одолеть датчан - 4:3.