Белорусские байдарочники и каноисты завоевали первые награды чемпионата Европы-2015 в Чехии. 21.by

02.05.2015 18:04 — Новости Спорта | БелТА

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый топ-старт сезона проводят в эти дни белорусские мастера гребли на байдарках и каноэ. На чемпионате Европы-2015 в чешском Рачице после части финальных заездов спортсмены национальной команды уже завоевали 3 (2 золотые, 1 серебряную) награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Награду высшего достоинства континентального форума выиграл отечественный экипаж женской каноэ-двойки (С2) в составе Камиллы Бобр и Дарины Костюченко на дистанции 500 м с результатом в финале 2 мин. 01,528 сек. Вместе с белорусками на пьедестал почета поднялся венгерский экипаж Жанетт Лэкатуш/Кинцо Такаш (+1,884 сек.; 2-е место) и российский Ирина Андреева/Олеся Никифорова (+5,724 сек.; 3).

Еще одно золото выиграл белорусский экипаж женской байдарки-четверки (К4) на дистанции 500 м. Маргарита Махнева, Александра Гришина, Ольга Худенко и Марина Литвинчук всех опередили с результатом 1 мин. 35,584 сек. Призерами этого вида программы чемпионата стали квартеты из Украины (+1,596 сек.; 2) и России (+2,220 сек.; 3).

Серебро континентальной регаты досталось белорусскому дуэту байдарочников Виталий Белько/Роман Петрушенко на дистанции 1000 м. В финале они всего 0,828 сек. уступили немцам Максу Рендшмидту и Маркусу Гроссу (результат - 3 мин. 19,056 сек.). Менее одной секунды проиграли победителям и чехи Даниэл Гавел и Ян Стреба (+0,920 сек.), которые стали третьими.

Еще в нескольких финальных заездах белорусские гребцы сегодня финишировали за чертой призеров.

В заключительный день чемпионата Европы 3 мая будут разыграны 17 комплектов наград в разных дисциплинах и классах лодок.-0-