Белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская стала 5-й на этапе Кубка чемпионов EUROSAF в Нидерландах. 21.by

Белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская стала 5-й на этапе Кубка чемпионов EUROSAF в Нидерландах

02.06.2015 15:50 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Татьяна Дроздовская. Фото Белорусской федерации парусного спорта
2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская, выступающая в олимпийском классе яхт "Лазер-Радиал", заняла 5-е место на международных соревнованиях по парусному спорту "Дельта Ллойд регата", которые прошли в акватории Медемблика (Нидерланды) и являются одним из пяти этапов серии Кубка чемпионов EUROSAF, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участникам пришлось соревноваться в непростых погодных условиях: на протяжении всей регаты температура воздуха не превышала 10 градусов, а скорость ветра в среднем составляла 20-25 узлов. Татьяне Дроздовской некоторое время удавалось сохранять 3-4 позиции в своем классе, однако удержаться в тройке на долгое время не получилось, и по результатам девяти гонок она заняла 5-е место, набрав 50 очков (без учета результата худшей гонки). Ее отставание от победительницы Марит Боумистер из Нидерландов составило 38 очков. На втором месте, уступив лидеру 16 пунктов, расположилась ирландка Аннализ Мерфи. Бронзу выиграла Эви ван Акер из Бельгии. Всего в классе "Лазер-Радиал" места на пьедестале оспаривали 82 спортсменки.

На соревнованиях в Медемблике также выступил мужской белорусский экипаж (Павел Финаев/Максим Белькевич) в классе 470. Эти яхтсмены заняли 35-е место, показав результат равный 202 очкам. На первой строке итогового протокола расположились шведы Джоан Молунд и Себастьян Остлинг (28 очков). Всего в классе 470 за победу боролись 39 экипажей.

"Дельта Ллойд регата" как этап серии Кубка чемпионов Европейской федерации парусного спорта (EUROSAF) стала квалификационной к этапам Кубка мира. Ближайший старт такого ранга состоится с 8 по 14 июня в акватории двух городов Великобритании - Уэймута и Портленда. Это будет уже четвертый кубковый этап у сильнейших яхтсменов в нынешнем сезоне. На первом этапе, проходившем в австралийском Мельбурне в декабре 2014 года, белоруска Татьяна Дроздовская выиграла серебряную награду в классе "Лазер-Радиал". В январе нынешнего года на втором этапе КМ в Майами (США) она была 25-й, на третьем во французском Йере - 15-й. В мировом рейтинге представительниц своего класса яхт белоруска на данный момент занимает 4-ю позицию (839 очков). Как сообщалось, ей уже удалось завоевать лицензию на летние Олимпийские игры-2016. Ранее Дроздовская выступала на четырех олимпиадах (2000, 2004, 2008, 2012). На Играх 2008 года в Пекине заняла 23-е место, 2012 года в Лондоне - 15-е место.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика