Игры с продолжением. 21.by

Игры с продолжением

01.07.2015 19:38 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В богатую историю европейского спорта вписана не просто очередная страница, а та, которая может претендовать на звание самой яркой. Ведь ничего подобного еще не было, а значит, ее будут читать, перечитывать и "цитировать" не одно поколение спортсменов, в том числе и белорусских. Ясное дело, что речь идет о первых Европейских играх, которые подарили нам массу волнующих и запоминающихся событий, еще раз подтвердив постулат: "О, спорт! Ты — радость!". А символический свет Евроолимпиады нам будет излучать один из ее факелов, занявший достойное место в музее Национального олимпийского комитета Беларуси.




Итак, отгремели салютами игры, в которых приняли участие 6 тыс. спортсменов из 50 стран. Они разыграли 253 комплекта наград в 20 видах спорта. В копилке нашей национальной сборной 43 медали (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые), и она вошла в десятку сильнейших, завоевав итоговое 7-е место. А победили с большим преимуществом россияне.




Но сколько эмоций за этими цифрами! Давайте еще раз окунемся в ту необычную атмосферу, которая царила в Баку. Один из прекрасных моментов нам подарили великолепные "художницы" ковра. Это был настоящий праздник красоты, изящества и грации. По составу участниц турнир оказался сродни олимпийскому, и в череде его звезд сияла белорусская прима Мелитина Станюта. Ее выступления получились столь же вдохновенными и захватывающими, как и упражнения лидеров мировой художественной гимнастики россиянок Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун. Во всех комбинациях белоруска неизменно устраивалась сразу за ними, что и обеспечило ей бронзовую награду в личном многоборье. А затем она с блеском выступила в финалах отдельных упражнений. Особенно ей удалась композиция с обручем, и завоеванное ею серебро только по отливу уступило золоту. Затем она дважды поднималась на третью ступеньку пьедестала за выступление с булавами и мячом.

Гимнастка рассказала, что к Евроиграм она готовилась, как к Олимпиаде. За время после недавнего минского чемпионата Европы сумела исправить некоторые погрешности в своих программах и в принципе осталась довольна выступлениями. "Главная моя соперница — это я сама, — призналась Мелитина. — Надо собраться и без ошибок выполнить все задуманное. Я никогда не планирую что-то завоевать конкретное, просто стараюсь показать максимум. Случается, конечно, и непредвиденное. Как это, например, произошло во время выступления с лентой. Ведь знаешь ее "капризный характер" досконально, а тут она то ложится на тебя, то меняет траекторию... А всему виной оказались кондиционеры в зале, уж очень усердно гонявшие воздушную волну. Вот ей и захотелось полетать..."




Нельзя также не вспомнить турнир самбистов, а вернее, поединок нашего Степана Попова с азербайджанцем чемпионом мира Алимом Гасимовым. В схватке за золото, после того как белорус провел свое действие, оба соперника оказались на татами, пытаясь провести болевые приемы. Захват нашего атлета оказался эффективнее, и противник хлопнул ладонью о ковер, признав свое поражение. Зал, естественно, неодобрительно загудел, но вскоре переполнился бурной овацией. На глазах многочисленных зрителей Степан не только помог травмированному хозяину соревнований подняться, но и, взвалив на свои плечи, вынес его с "поля боя". Потом Попов помог Гасимову выйти на церемонию награждения, которое сопровождалось громким скандированием: "Беларусь! Беларусь! Беларусь!".

"В таком виде спорта, как самбо, риск нанести сопернику повреждение велик. И помочь ему — нормально. Мы в мире спорта — братья", — без всякого эпатажного лукавства сказал белорусский атлет. "А самбист он — высочайшего класса, и в его победе не было никакой неожиданности, — отметил председатель белорусских федераций самбо и дзюдо Владимир Япринцев. — Кроме того, Степан в команде — мотор, заводила, и во многом благодаря ему она выступила так успешно — два золота, два серебра и три бронзы".




А на другой арене в это время выступали боксеры. Порадовал Дмитрий Асанов, завоевавший серебряную медаль. "Если учесть, что ему только 19 лет, то перед ним открываются хорошие перспективы", — сказал о нем главный тренер сборной Константин Соколов. Его полуфинальный бой с британцем Каисом Ашфаном тому яркое подтверждение. Не нуждающийся в аттестации соперник признался, что нисколько не стыдится своего поражения, отдав должное мастерству молодого белорусского бойца. В поединке за золото Асанов с минимальным счетом 1:2 уступил россиянину Бахтовару Назирову. Поражение, конечно, обидное, однако, как заметил сам проигравший, "без поражений не бывает побед". А настроение у него, судя по всему, самое боевое. В целом выступление белорусских мастеров ринга в Баку, по мнению главного тренера, показало, что им по силам успешно проявить себя на предстоящих турнирах в борьбе за олимпийские лицензии.

В дни Евроигр в Национальном аэропорту белорусской столицы наших спортсменов по традиции встречали с почестями.

Стоит заглянуть за недалекую линию горизонта — в олимпийский Рио-де-Жанейро. Там будет конкуренция на порядок выше, да и медали будут разыгрываться во многих других видах спорта!

…Послевкусие от того, что было в Баку, осталось очень приятным. Следующие Евроигры должны пройти в 2019 году. Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки заявил, что место их проведения будет объявлено позже. Но, добавим от себя — среди возможных кандидатов неофициально котируются Глазго (Великобритания), Стамбул или Мерсин (Турция), Казань или Сочи (Россия), Минск (Беларусь), а также несколько польских городов.

А первые игры навсегда останутся первыми, поскольку стали зачинателями новой летописи. Евроигры-2015 по многим показателям войдут в историю примером их высокой организации, доброжелательности и единения спортсменов разных стран, ставшими флагоносцами новых масштабных соревнований европейского образца.

Вячеслав Дутов





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В богатую историю европейского спорта вписана не просто очередная страница, а та, которая может претендовать на звание самой яркой. Ведь ничего подобного еще не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика