Плэтт принес победу ЦСКА в Кубке Открытия. 21.by

Плэтт принес победу ЦСКА в Кубке Открытия

25.08.2015 09:02 — Новости Спорта |

МИНСК, 24 авг — Sputnik. Московский ЦСКА обыграл СКА из Санкт-Петербурга в первом матче сезона КХЛ-15/16 со счетом 3:4.

Восьмой сезон КХЛ стартовал в понедельник матчем за Кубок Открытия. В "Ледовом дворце" Петербурга сошлись непримиримые соперники: обладатель Кубка Гагарина (ЦСКА) и победитель регулярного чемпионата (СКА).

Первый период по праву можно назвать 20-минуткой голкиперов обеих команд. Именно благодаря усилиям Микко Коскинена (СКА) и Станислава Галимова (ЦСКА) счет остался нулевым. Однако шансов "размочить" нули на табло было больше у московской дружины. Имел возможность отличиться и новичок ЦСКА белорусский форвард Джефф Плэтт, однако Коскинен был на месте и без труда справился с броском бывшего игрока ярославского "Локомотива". В результате команды ушли на перерыв при небольшом игровом преимуществе армейцев из Москвы (11:12 — бросков по воротам в пользу команды Дмитрия Квартального).

Интересно началось во второй трети матча. Практически сразу после сирены ЦСКА вышел вперед. Ассистентом взятия ворот выступил Игорь Ожиганов, отдавший великолепный пас от синей линии на Александра Радулова, который мастерски обыграл голкипера питерской команды. Второй гол также не заставил себя долго ждать, однако, уже в исполнении подопечных Андрея Назарова. Новичок СКА Юаким Линдстрем открыл счет своим шайбам в новом сезоне после передачи Дмитрия Юдина (23-я минута). Плэтт смог поучаствовать во втором взятии ворот СКА. После его броска по воротам Коскинена шайба отскочила на клюшку Никиты Зайцева, тут же отправившего ее между щитков голкипера (32-я минута). 1:2 — армейцы из Москвы вышли вперед, на этот раз реализовав численное преимущество. Менее чем через четыре минуты в меньшинстве уже остались подопечные Квартального — Ян Муршак отправился в бокс для штрафников после подножки. Численным преимуществом воспользовался Максим Чудинов, одним касанием отправивший шайбу точно под перекладину.

Заданный во втором периоде высокий темп игры сохранился и в заключительной 20-минутке. На 45-й минуте питерские армейцы вновь оказались в роли отстающих после броска Игоря Ожиганова. Однако недолго радовались москвичи, трибуны "Ледового дворца" снова "взорвались" после точного кистевого броска Ильи Ковальчука (48-я минута). К слову, подопечные Назарова вновь реализовали большинство. Не смотря на результативную игру обеих команд, победитель встречи в основное время выявлен не был. 3:3 — матч продолжился в овертайме.

Буквально через несколько секунд после начала добавленного времени Плэтт принес победу ЦСКА. Белорус из левого круга вбрасывания совершил бросок, Коскинен его парировал. Однако тут же Плэтт успел на добивание — 3:4.

Прежде Кубок Открытия КХЛ трижды выигрывали хоккеисты московского "Динамо", дважды — уфимского "Салавата Юлаева", по разу — игроки казанского "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга".