"Дакар-2016": Николаев выиграл седьмой этап, белорусы в шаге от ТОП-10. 21.by

"Дакар-2016": Николаев выиграл седьмой этап, белорусы в шаге от ТОП-10

10.01.2016 11:30 — Новости Спорта |

МИНСК, 10 янв — Sputnik. Экипаж российской команды КАМАЗ-МАСТЕР под управлением Эдуарда Николаева выиграл седьмой этап ралли-рейда "Дакар", белорусский экипаж №512 Александра Василевского финишировал 11-м.

КамАЗ Николаева преодолел седьмой этап за 3 часа, 54 минуты и 31 секунду, вслед за ним, с отставанием в 58 секунд финишировал еще один экипаж российской команды под управлением прошлогоднего триумфатора "Дакара" Айрата Мардеева. Третьим финишировал голландец Петер Верслейс на грузовике MAN.

Общий зачет грузовиков (Т4) после седьмого этапа возглавляет Верслейс, на второй строчке — голландский пилот Жерар де Рой на Iveco, на третью позицию переместился российский экипаж Айрата Мардеева. Лучший из МАЗов, экипаж Александра Василевского, в генеральной классификации занимает 14-ю позицию, МАЗ №507 Сергея Вязовича, вновь столкнувшийся с техническими проблемами, занимает 26 строчку, быстрая техничка Владимира Василевского, страховавшая экипаж Вязовича, в общем зачете находится на 34 позиции.

Лидерство в зачете внедорожников вернул француз Себастьян Лоэб, финишировавший на этапе вторым, передвинув своего соотечественника Стефана Петеранселя на вторую строчку, третьим идет победитель седьмого этапа Карлос Сайнс.

В зачете мотоциклов на первой строчке находится португалец Пауло Гонсалвес (Honda), вторую позицию занимает австралиец Тоби Прайс на KTM, замыкает тройку лидеров словак Стефан Свитко (KTM). У квадроциклистов лидеры по-прежему братья Алехандро и Маркос Матронелли (Yamaha), на третьей строчке россиянин Сергей Карякин (Yamaha).

В ходе седьмого этапа гонщики вернулись из Боливии на Территорию Аргентины, и теперь их ожидает день отдыха. Следующий этап ралли-рейда стартует в понедельник вечером.