Надежда Скардино выиграла чемпионат Европы по биатлону в гонку преследования. 21.by

Надежда Скардино выиграла чемпионат Европы по биатлону в гонку преследования

27.02.2016 17:06 — Новости Спорта |

Надежда Скардино выиграла гонку преследования на чемпионате Европы по биалтлону.

Надежда Скардино

Как сообщает БЕЛТА, лидер сборной Беларуси ушла на дистанцию протяженностью 10 км пятой, отставая от лидера немки Надин Хорхлер на 38 секунд. Однако все поменялось после первой стрельбы из положения лежа: Скардино не допустила ни одного промаха, а ее соперницам пришлось наматывать штрафные круги.

На второй «лежке» и первой «стойке» Надежда также была безупречна, оторвавшись от ближайшей преследовательницы на 43 секунды. На заключительной стрельбе стоя Скардино заработала два штрафных круга. Однако, несмотря на лишние 300 м, Надежда Скардино сумела опередить всех конкуренток и финишировала первой с результатом 30 мин. 01,7 сек. Серебро завоевала немка Каролин Хорхлер (+7,4 сек.; 2 промаха), бронзовая медаль у норвежской биатлонистки Ингрид Тандреволд (+14,1 сек.; 3).

Остальная тройка белорусских стреляющих лыжниц оказалась далека от лидеров: 30 — Динара Алимбекова (+3 мин. 27,9 сек.; 4), 33 — Мария Панфилова (+4 мин. 06,6 сек; 6), 37 — Кристина Ильченко (+4 мин. 29,7 сек.; 8).

С победой Скардино поздравил Александр Лукашенко. «Эту победу с нетерпением ждали многочисленные болельщики команды Беларуси по биатлону. Надеюсь, что твой успех придаст нашим спортсменам уверенности в своих силах перед стартами чемпионата мира», — отмечается в поздравлении, текст которого приводит БЕЛТА.

Позже состоится мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя заходами на стрельбище. Среди 60 ее участников будет 5 представителей Беларуси: Виктор Кривко (10-й стартовый номер), Сергей Бочарников (11), Александр Дорожко (18), Юрий Лядов (19), Дмитрий Абашев (25).

В заключительный день континентального первенства 28 февраля пройдут два масс-старта — у женщин на 12,5 км и мужчин на 15 км.