Петра Прокоповича на посту главы ассоциации "Белорусский союз гребных видов спорта" сменил Александр Мошенский. 21.by

Петра Прокоповича на посту главы ассоциации "Белорусский союз гребных видов спорта" сменил Александр Мошенский

31.03.2016 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. На посту руководителя ассоциации "Белорусский союз гребных видов спорта" бывшего многолетнего главу Нацбанка Петра Прокоповича сменил известный бизнесмен Александр Мошенский.

Как сообщает сайт Белорусской федерации гребли, смена руководителя состоялась 30 марта в Доме гребли, где состоялась республиканская выборная конференция ассоциации "Белорусский союз гребных видов спорта". В работе конференции приняли участие министр спорта и туризма Александр Шамко, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, делегаты общественного объединения "Белорусская федерация гребли" и общественного объединения "Белорусская ассоциация каноэ".

Петр Прокопович, возглавляющий "Белорусский союз гребных видов спорта" с 28 июня 2010 года, доложил о проделанной работе. Он отметил, что с момента основания Ассоциации значительно улучшилась материально-техническая база специализированных учебно-спортивных учреждений, увеличилось количество занимающихся гребными видами спорта. Национальными и сборными командами по гребле академической и гребле на байдарках и каноэ завоевано более ста медалей на официальных международных соревнованиях, в том числе три — на Олимпийских играх и более сорока — на чемпионатах мира.

Также 73-летний Петр Прокопович информировал делегатов конференции о своем решении покинуть пост председателя ассоциации и предложил избрать на эту должность председателя общественного объединения "Белорусская федерация гребли" Александра Мошенского, занимавшего в ассоциации должность заместителя председателя. Делегаты единогласно поддержали это предложение.

Конференция отметила огромный личный вклад Петра Прокоповича в развитие гребных видов спорта в Беларуси и проголосовала за присвоение ему звания "Почетный председатель Ассоциации "Белорусский союз гребных видов спорта".

Петр Прокопович родился 3 ноября 1942 года в Пружанском районе Брестской области. С 1960 по 1972 годы работал строителем в России и Казахстане. С 1972 по 1976 годы руководил Кобринской межколхозной строительной организацией. С 1976 по 1996 годы возглавлял "Брестоблсельстрой".

Следующие три года был заместителем главы Администрации президента и первым заместителем премьер-министра. С 1998 по 2011 год был руководителем Нацбанка. В 2012—2013 годах работал помощником президента, затем был вновь назначен вице-премьером.

В конце декабря 2014 года Александр Лукашенко освободил Прокоповича от должности вице-премьера и тогда же согласовал его кандидатуру на должность члена наблюдательного совета ОАО "БПС-Сбербанк".

Прокопович является членом-корреспондентом Белорусской инженерной академии, заслуженный строитель Республики Беларусь, имеет награды — орден Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", орден Отечества III степени, звание Героя Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. На посту руководителя ассоциации "Белорусский союз гребных видов спорта" бывшего многолетнего главу Нацбанка Петра Прокоповича сменил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика