Сборная Беларуси на ЧМ-2016 по хоккею: три пишем, девять в уме. 21.by

Сборная Беларуси на ЧМ-2016 по хоккею: три пишем, девять в уме

12.05.2016 15:18 — Новости Спорта |

11 мая сборная Беларуси обыграла словаков в важнейшем для себя матче на чемпионате мира по хоккею. Наша команда, уступая после 40 минут игры 0:2, в заключительной трети забросила четыре безответные шайбы и совершила один из главных своих «камбэков» за последние несколько лет. Эта победа помимо эстетического наслаждения и бури положительных эмоций принесла и нам, и самой команде главное – сохранение шансов на выход в плей-офф.

Вот оно как бывает: от безнадеги до веры в светлое будущее – один период; от «пленных» до «красавцев» в глазах фанов — одна победа. Различные спортивные форумы наполнены болельщицким экстазом, СМИ отреагировали хвалебно-поздравительными текстами о вере в команду. И это правильно, хорошо, уместно! Нужно уметь радоваться моменту! Особенно учитывая, что поводов для такой вот искрометной радости у нас не так много, как в хоккее, так, в общем-то, и в повседневной жизни.

Весь этот позитив белорусская сборная, безусловно, заслужила своей игрой в третьем периоде. Наши полностью переиграли словаков. Даже не переиграли, а скорее задавили, смели. После игры общался с приятелем, так он признался, что до 6-й минуты периода думал, что белорусы играют в большинстве, и только потом обратил внимание, что словаков на площадке пятеро, как и наших.

Кто-то скажет, что белорусам удалось победить, потому что словаки стали играть менее активно, на удержание счета. Это разговор в пользу бедных. Неписанный закон спорта гласит: ты играешь так, как позволяет тебе соперник. И если уж словаки позволили нашей команде перехватить инициативу, то это их проблемы, но никак не наши.

Мне кажется, что во втором перерыве мы поняли, что терять уже нечего, — признался Naviny.by один из главных героев встречи защитник Кирилл Готовец, который стал автором первой шайбы белорусов и ассистировал партнеру при втором взятии словацких ворот. — Если честно, главный тренер провел с нами беседу на повышенных тонах после первого периода, а во втором перерыве было обычное собрание. Мы сами как-то завелись без накачки от тренерского штаба, поговорили между собой в раздевалке и вышли на третий период более злыми в хорошем смысле слова. Начали активно бросать по воротам, лезть на «пятак», на добивание. Мне кажется, нам удалось переломить ход игры из-за двух факторов: психологического – это то, о чем я уже сказал, и физического – словаки накануне проводили сложный матч против немцев, а у нас был день отдыха и мы смогли прибавить в активности, движении, прессинге.

Кстати, Кирилла можно и нужно поздравить. Вчерашняя шайба стала для него первой на чемпионатах мира. «Думаю, это лучший матч в моей карьере за сборную Беларуси», — считает хоккеист.

Что ж, давайте сейчас еще раз внутренне порадуемся этой победе, поблагодарим за нее наших ребят и на этом поставим точку.  Выигрыш у словаков, которые 8-е в мировом рейтинге, хорош и приятен, но не стоит раздувать из мухи слона и переоценивать ее. После игры, отвечая на вопрос, не захлестнет ли белорусов эйфория, форвард Евгений Ковыршин сказал очень правильные слова: «Какая тут эйфория? Четыре игры – двадцать с чем-то шайб пропустили! Ничего нас не захлестнет». Трезвая оценка действительности, ведь пока выступление белорусов в целом на турнире никак нельзя назвать удачным.

За четыре матча, будем уж объективными, на хорошем уровне мы сыграли лишь три периода: по одному с финнами, канадцами и словаками.

При этом совсем беда с игрой в неравных составах: пенальти килинг — 57% (15-е место на турнире), реализация лишнего – 12,5% (14-е место на турнире).

По количеству штрафных минут (73) и количеству 2-минутных удалений (24) белорусы занимают первое место.

Понятно, что такие показатели связаны во многом с уровнем и силой соперников, с которыми белорусы проводили первые три встречи (Финляндия, США, Канада), но и в игре со словаками, например, первую шайбу мы пропустили в меньшинстве, а сами не смогли реализовать численное преимущество 5 на 3, которое было на протяжении полутора минут.

— При большинстве нам надо больше бросать, это очевидно. А по поводу меньшинства… Просто необходимо меньше удаляться, тогда и в меньшинстве играть не придется, — резонно отметил Готовец.

Будем надеяться, что по итогам оставшихся игр все статистические показатели белорусов пойдут вверх. А главное – будет увеличиваться количество набранных очков.

Теоретически так должно быть, ведь все будущие соперники белорусов из так называемого второго эшелона мирового хоккея и располагаются ниже нас в рейтинге: Франция – 12-я, Германия – 13-я, Венгрия – 19-я.

То есть, набранные белорусами к данному моменту 3 очка по завершению групповой стадии могут превратиться в 12 баллов, которые гарантируют нам как минимум 4-е место в группе. Но это, конечно, при условии, что белорусы проведут оставшиеся игры не хуже, чем заключительный период со словаками.

— Сейчас настроение в команде значительно лучше, чем было, все на позитиве, но никакой расслабленности нет и в помине. Несмотря на позиции будущих соперников в рейтинге, все матчи будут тяжелыми, мы это осознаем. Те же немцы, с которыми мы проводим следующую встречу, скажем, обыграли словаков.

В предстоящих матчах важно, чтобы мы играли именно как команда и выполняли все установки тренерского штаба. Думаю, на этом нам и нужно сфокусироваться,
— подытожил Кирилл Готовец.

Александр ВАНКОВИЧ

Наша команда, продемонстрировав характер и забросив в заключительном периоде словакам 4 шайбы, набрала первые очки на турнире…