Футбольное руководство Беларуси не собирается в отставку из-за коррупционного скандала. 21.by

Футбольное руководство Беларуси не собирается в отставку из-за коррупционного скандала

29.06.2016 19:48 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Руководство Белорусской федерации футбола не собирается в отставку в связи с арестом директора департамента судейства и инспектирования Андрея Жукова.

«Насколько я понимаю, в нашей стране, и не только в нашей стране, если за взятку задерживают какого-то конкретного чиновника, то все правительство, по-моему, в отставку ни разу не уходило», — заявил первый заместитель председателя БФФ Сергей Сафарьян на пресс-конференции 29 июня.

«Если в какой-то структуре задерживают главного бухгалтера, я не помню, чтобы вслед за этим уходил в отставку директор, — отметил он. — Если есть нечистоплотный человек в организации, это не значит, что за него должен отвечать руководитель. У нас, по-моему, уголовная ответственность индивидуальная, а не коллективная. Когда вы в своих комментариях приводите ложную информацию, вы после этого прекращаете работать?»

«Мы готовы взять на себя ответственность, когда будет полностью расследовано это дело и будет определено, в какой степени мы недоработали. Но сейчас делать каких-то широких жестов и популистских каких-то шагов мы не собираемся. Потому что я во всяком случае — не могу сказать за Сергея Николаевича (Румаса, председателя БФФ. — БелаПАН.)… Нам из этой ситуации надо выйти. Выйти в том смысле, чтобы не только в этом деле поставить точку, но и в том, что мы начали (борьба с договорными матчами. — БелаПАН.). Когда мы это сделаем, может быть, мы к этому вопросу вернемся. Но вины я за собой не чувствую», — заявил Сафарьян.

Он подчеркнул, что подбор кадров в БФФ всегда был достаточно жесткий. «Каких-то особых методов проверить дополнительно человека, будет ли он злоупотреблять служебным положением или нет, я не знаю, просто не знаю. Во-вторых, я бы поостерегся пока на вашем месте и сам не хочу этого делать, чтобы уже поставить какое-то окончательное клеймо. Идет пока следствие. Чем оно закончится, кто-то из вас может сказать или нет? Я не могу. Поэтому, пока не будет окончательного результата следствия, давать оценку тому, что произошло, я бы не торопился», — сказал футбольный чиновник.

По словам Сафарьяна, арест Жукова был неожиданным. «А как его можно квалифицировать? Я не ожидал. Сильно не ожидал или слабо не ожидал — это не очень уместная формулировка. Но что такое произойдет, я не ожидал. Мы предполагали, что это будет несколько в ином ключе», — заявил первый зампред БФФ. Он дал понять, что арест Жукова не связан с борьбой федерации против договорных матчей. «Мы получили от тех, кто задерживал Андрея Михайловича, отрицательный ответ; что это их собственные действия, собственное расследование и инициатива», — сказал он.

«Безусловно, это имиджевые потери для нас. Насколько они серьезны, покажет время. Хотя я анонсировал вам, что мы ведем свою работу по выяснению возможного влияния на результаты наших матчей третьих лиц», — заявил Сафарьян.

По его словам, арест Жукова особых проблем «с точки зрения функционирования администрации» не принес. «Вопросам подготовки судей в течение сезона, которые обычно у нас планируются заранее, никак это не помешало. Сборы, которые запланированы с судьями первой и второй лиг, начнутся буквально на следующей неделе. В 20-х [июля] числах будут сборы с судьями и инспекторами высшей лиги… Основная подготовительная работа по назначению арбитров очень трудоемкая по времени, ее выполнял Андрей Михайлович. Мы внесли определенные коррективы в этот процесс буквально на следующий день, когда разобрались в ситуации, что произошло. Соберемся еще раз на следующей неделе. Особого сбоя никто не заметил, да его и не было», — заверил представитель федерации.

В то же время для арбитров арест стал «шокирующим известием», особенно для тех, кого «приглашали на разговор» и они не понимали, «каким образом с этим связаны».

Сафарьян также сообщил, что УЕФА пока не проявлял интереса к этой ситуации. «УЕФА в курсе того, какие меры мы принимаем по борьбе с договорными матчами. Здесь даже в большей степени уместен термин «манипуляция результатами». УЕФА ждет от нас информации», — сказал он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Руководство Белорусской федерации футбола не собирается в отставку в связи с арестом директора департамента судейства и инспектирования Андрея Жукова.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика