Виталий Кутузов: «Мы были друг за друга, готовились играть за страну, но сильной федерации не было. Да и сейчас нет». 21.by

Виталий Кутузов: «Мы были друг за друга, готовились играть за страну, но сильной федерации не было. Да и сейчас нет»

04.07.2016 10:06 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов, вспоминая о возможностях той национальной команды, рассказал о слабой поддержке со стороны АБФФ.

«Сборной не хватало скамейки запасных. Зачастую мы неплохо начинали отборочный цикл, а потом кто-то выпадал, у кого-то случался спад. В обойме 20 человек, а полноценной замены для тех, кто выбыл, нет. Провалили одну игру, вторую – цикл завершен. Например, у итальянцев такого нет.

Наверное, и федерация где-то недоработала. Я не чувствовал за своей спиной поддержки. Не было уверенности в серьезности людей из этой организации. Например, руководство предъявляло претензии врачу сборной за то, что команда в день игры съела 30 порций спагетти. В чем проблема? Эта идеальная пища для футболиста перед матчем. У нас же считалось, что это много.

Взять те же условия, в которых жила команда: Стайки, Раубичи. Везде были клопы, тараканы, но на них не обращали внимания. Ребята приезжали из хороших клубов и возвращались в наши реалии, где нужно было добывать определенный результат. Все привыкли работать в хороших условиях, а не думать, как помыться. Доходило до того, что в душе была только горячая вода. Из дождиков лился кипяток, их переворачивали фонтаном вверх. Пока вода опускалась, становилась не такой горячей.

Все мы дети Беларуси и закрывали глаза на такие вещи. Мы были друг за друга, готовились играть за страну, но сильной федерации не было. Да и сейчас нет. Было смешно, когда руководители заходили в раздевалку и начинали объяснять, как играть. Не хочу сказать, что тот же Федоров плохой человек, но, когда он пытался говорить о футболе, это превращалось в настоящее представление. Он заходил и начинал рассказывать о самолетах: «Отдай пассик, покажи финтик». Это не вызывало ничего кроме улыбки.

Пошел бы я работать в АБФФ? Конечно, нет. Что мне там делать? Если приходить, то нужно начинать работать. Что будут делать остальные чиновники? Прятаться? Если начать что-то делать, то в федерации необходимо переворачивать все с ног на голову. По-моему, там это никому не нужно. Когда был в Пинске, видел искусственное поле, которое федерация положила при помощи ФИФА, – оно по щиколотку в воде. Для меня это ответ на все вопросы. Красиво перерезали ленточку, но газон постелили в яме. Куда деваться воде, когда идет дождь?

Если собрать команду профессионалов и начать развивать белорусский футбол сейчас, то в лучшем случае какие-то результаты появятся лет через десять. Не придет какой-нибудь Виталий Кутузов и не изменит все. Нужно назначать квалифицированных тренеров, чтобы они по-настоящему работали с детьми, а не отбывали номер. Тогда лет через шесть-семь появятся перспективные ребята, и люди начнут любить футбол», – рассказал Кутузов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов, вспоминая о возможностях той национальной команды, рассказал о слабой поддержке со стороны АБФФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика