Сергей Макаренко: «Наезды» западного мира на Россию нынче цепляют и Беларусь, и никто толком в ситуации не разбирается». 21.by

Сергей Макаренко: «Наезды» западного мира на Россию нынче цепляют и Беларусь, и никто толком в ситуации не разбирается»

20.07.2016 16:22 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый в истории белорусского спорта олимпийский чемпион по гребле на каноэ Сергей Макаренко прокомментировал скандал с отстранением белорусских спортсменов от участия в Олимпиаде.

– Отстранение сборной по гребле на байдарках и каноэ от международных соревнований – это форменный беспредел. Во всей этой ситуации чувствуется политический привкус, и это очень печально. «Наезды» западного мира на Россию нынче цепляют и нас, и никто толком в ситуации не разбирается. Правильно сказали наши спортивные функционеры и тренеры: хватит любезничать с иностранными чиновниками и устраивать им теплые приемы. Пора платить той же монетой. Пусть знают, что белорусский спорт нужно уважать. Нас пытаются поставить на колени, но сделать это не получится. Считаю, что олимпийское движение давно нуждается в очищении от таких недобросовестных чиновников. Наши ребята отдали по полжизни спорту, чтобы доказать мощь и силу своей родины, а тут такая несправедливость.

– Что посоветуете нашим гребцам, прямо сейчас находящимся в подвешенном состоянии?

– Нервы у них уже подпорчены конкретно. Даже если белорусская сторона добьется справедливости и делегирует мужскую сборную по гребле на Игры, психологически ребятам придется ой как непросто. Показать хорошие результаты, находясь в столь сильном нервном напряжении, может только очень закаленный атлет. Очень хочу, чтобы в рядах наших гребцов нашлись такие люди. А может, эта ситуация, наоборот, разозлит, раззадорит атлетов, и они выступят ещё лучше, чем ожидалось.

– И все же, на ваш взгляд, остается ли надежда у гребцов на попадание в Бразилию?

– Трудно сказать. На сегодняшний день шанс невелик. Тем не менее обнадеживает ситуация со сборной по тяжелой атлетике, которую нам удалось отстоять. Возможно, удастся снять обвинения и с гребцов. Уверен, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах не допустит беспредела в своей инстанции. Ведь вся эта смута идет по линии Международной федерации каноэ. На днях олимпийские чемпионы и призеры Игр направили в МОК письмо в поддержку наших соотечественников. Я с удовольствием принял участие в этой инициативе, и другие атлеты, несмотря на выходные дни, подъезжали и ставили подписи. Мы всеми силами выступаем за чистоту олимпийского движения, созданного когда-то Пьером де Кубертеном, и физической культуры в целом. Она ведь всегда была альтернативой войне! Так почему сейчас стала объектом невидимых боев? – сказал Макаренко.

Максим Рыженков: «Руководство ФИСА будут ездить на такси и общественном транспорте, кормиться-поиться за суточные»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый в истории белорусского спорта олимпийский чемпион по гребле на каноэ Сергей Макаренко прокомментировал скандал с отстранением белорусских спортсменов от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика