Николай Лопухов: «Постоянная смена тренеров – это стратегическая ошибка Белорусской федерации биатлона». 21.by

Николай Лопухов: «Постоянная смена тренеров – это стратегическая ошибка Белорусской федерации биатлона»

31.01.2018 21:42 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Тренер-консультант мужской сборной Беларуси Николай Лопухов, который по решению БФБ не поедет на Олимпиаду-2018, рассказал о причинах неудачных результатов в мужской команде

– Николай Петрович, вы с командой почти год. Почему в мужском биатлоне такие печальные результаты?

– Я отработал с национальной командой всего 10 месяцев. А для проведения глубинного анализа нужно хотя бы несколько лет. Серьезная проблема – это регулярная смена тренерского штаба в мужской команде. Женской сборной в этом плане повезло: Федор Свобода проводит многолетнюю подготовку, благодаря чему Домрачева, Скардино и Кривко показывают стабильно хорошие результаты в стрельбе. В женской команде сохраняется преемственность, начиная с традиций Клауса Зиберта.

У мужчин из-за частой смены тренеров появляется нервозность. Дело ведь не в фамилиях и не в том, кто работает с командой – Лопухов, Польховский или Королькевич, а в том, насколько это системно. Постоянная смена тренеров – это стратегическая ошибка Белорусской федерации биатлона.

– Какое было функциональное состояние команды, которую вы приняли в апреле?

– Мне трудно давать оценку состоянию спортсменов, которых я практически не знал. Для тренера важна многолетняя подготовка команды. Олимпийский макроцикл состоит из четырех лет. Обычно в первый год проводится объемная аэробная работа, во второй – скоростно-силовая с сохранением объема, в предолимпийский – сокращается объем и увеличивается интенсивность. Нам же с Василием Большаковым предстояло за год познакомиться с командой, провести базовую гоночную и стрелковую работу.

– Юрий Лядов говорил, что Александр Сыман развалил команду и поставил ее на колени. Состояние спортсменов было действительно настолько плохим?

– Я не хочу критиковать Сымана или еще кого-то. Основная проблема не в личностях, а в системе. Белорусская мужская команда была хорошей, но, к сожалению, развалилась еще раньше, а сейчас мы просто пожинаем плоды. У меня нет претензий к ребятам, которые на данный момент в команде. Они сложные люди, но мы можем разговаривать и искать консенсус, – сказал Лопухов.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тренер-консультант мужской сборной Беларуси Николай Лопухов, который по решению БФБ не поедет на Олимпиаду-2018, рассказал о причинах неудачных результатов в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика