Писатель Мартинович: «Спорт — это надстройка над культурой. Прежде чем заявлять, что белорусы хорошо плавают кролем, надо разобраться с тем, кто такие эти белорусы». 21.by

Писатель Мартинович: «Спорт — это надстройка над культурой. Прежде чем заявлять, что белорусы хорошо плавают кролем, надо разобраться с тем, кто такие эти белорусы»

14.09.2019 17:04 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский писатель Виктор Мартинович считает, что культура в нашей стране должна быть в приоритете.

«Почему-то финансирование культуры даже близко не приближалось к финансированию спорта. Они, кажется, пытались вырастить нацию накачанных бэтменов, которые станут известны миру тем, что стали лучшими в мире по хоккею. Заметных успехов в хоккее мы так и не достигли, а дефицит финансирования культуры привел к тому, что даже на спортивные соревнования сюда никто не приезжает. Мол, что это, Беларусь?

О чем?

Какую историю расскажет о себе?

Рискую получить лавину критики от болельщиков, но скажу что думаю: спорт — это надстройка над культурой. Прежде чем заявлять, что белорусы хорошо плавают кролем или хорошо прыгают на батуте, надо разобраться с тем, кто такие эти белорусы.

Для себя разобраться. Поэтому надо было в театр деньги вкладывать. В переводы белорусских книг на другие языки. В производство качественного кино, чтобы мы начали рвать топовые европейские фестивали, как это происходит, например, с Румынией, о которой 20 лет назад никто ни черта не знал.

Я хочу увидеть кандидатов в депутаты, которые будут упирать на ум. На то, какие белорусские книжки знают, кого из классиков читали, что в белорусской истории кажется им самым важным. Я хочу видеть руководителей, которые не будут хвастаться косностью своего мышления, косноязычием и соперничать в том, кто скажет бо́льшую глупость. Я хочу увидеть кардинала Ришелье, который с Атосом играет в шахматы. Я хочу гордиться этими людьми, потому что они умнее меня. Спорт же давайте оставим на второе», – написал Мартинович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика