Вашкевич – Мартиновичу: «Спорт — не «надстройка над культурой». Это такая же неотделимая часть культуры, как театр, кино, живопись и литература». 21.by

Вашкевич – Мартиновичу: «Спорт — не «надстройка над культурой». Это такая же неотделимая часть культуры, как театр, кино, живопись и литература»

16.09.2019 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Экс-генсек БАТЭ Андрей Вашкевич опубликовал обращение к писателю Виктору Мартиновичу.

Писатель Мартинович: «Спорт — это надстройка над культурой. Прежде чем заявлять, что белорусы хорошо плавают кролем, надо разобраться с тем, кто такие эти белорусы»

«Виктор, вы ошибаетесь в главном. Спорт — не «надбудова над культурай». Это такая же неотделимая часть культуры, как театр, кино, живопись и литература.

Не скажете же вы, что театр — базис культуры, а кино — надстройка над ним? Вот и со спортом то же самое.

Человеку, который никогда не интересовался спортом, это трудно принять. Но нужно.

Чтобы вам было проще решиться, посмотрите на спорт как на явление в любой стране, которую вы готовы поставить Беларуси в пример в плане развития культуры. Зайдите в книжный магазин в Испании или Германии и посмотрите на стеллажи с книгами на спортивную тематику. Оцените количество, качество, уровень проработанности тем. Да просто на футбол сходите в любом Цюрихе. В Румынии сходите, которую вы за кинопроизводство хвалите.

Спорт не с луны свалился 20 минут назад. Он развивался параллельно с обществами. Как и литература. Как и театр. И у нас, и у них — везде. Причем много где сыграл просто колоссальную роль. Базисную именно в плане самоопределения. Которого Беларуси, по вашему мнению, не хватает.

Что есть для Англии спорт? Любую газету купите английскую и читайте с конца — вы поймете.

Что есть для США спорт? Сходите там на школьные соревнования — вы поймете.

Писатель Мартинович: «Европейские игры стали громким пиар-поражением. И произошло оно накануне важных политических событий»

И по Европейским играм можно многое понять о Беларуси. Даже вы, человек, который от спорта уж совсем далеко, высказываетесь. Почему? Да вот потому же: спорт — зеркало, часть культуры, такая же, как театр и кино, неотделимая. Спорт впитывает жизнь и жизнь отражает. И хорошее, и плохое. Потому что он — часть, а не опция.

Вы просто не следите, а о спорте снимаются фильмы, пишутся книги, его проходят в институтах. Люди защищают диссертации по субкультуре болельщиков, экономике, истории спорта. И это не единичные случаи — вы просто не представляете масштаба «катастрофы». Особенно «у них», тех, у которых хорошо с остальной культурой.

Если культура — совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении — как вообще определить, что в ней надстройка, а что базис? Почему в надстройку вы выделяете именно спорт? Потому что только его из всей культуры вы не понимаете?

В конце концов, спорт в плане национального самоопределения вплоть до отделения — это куда проще, чем Шагал.

Например: у Беларуси с Россией единое экономическое пространство, единый в большинстве индивидуальных случаев язык, единый фильм на Новый год и единый салат во время фильма на столе. Но вот национальные сборные разные. И что это, если не часть белорусской самоидентификации? Что может быть понятнее: вот наши, вон «ихние», гоним шайбу или мяч в противоположные концы площадки.

И театр, и кино, и спорт нужно развивать. Потому что все — культура. Кому и сколько на развитие — вопрос другого уровня сложности. Не берусь судить, так как не разбираюсь в достаточной степени.

Единственное, что могу вам как спорттрегер культуртрегеру точно сказать: Ришелье не играл с Атосом в шахматы. Играл с д’Артаньяном. И то только в фильме Юнгвальд-Хилькевича. В книжке вообще не помню такого момента», – написал Вашкевич. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика