«Пинские ястребы» уступили «Химику» 0:5. 21.by

«Пинские ястребы» уступили «Химику» 0:5

06.02.2020 — Новости Спорта |

>

пинские ястребы 2
Проклятие, не иначе. Ну как по-другому объяснить такой факт: «ястребы» уступают «Химику» в пятом очном противостоянии кряду. Не просто уступают – не могут забросить. За эти пять встреч пинская команда организовала лишь две шайбы! Обе – в одном матче. Остальные четыре завершились, можно сказать, бесславно – «сухими» поражениями. Сегодня все могло быть иначе?

Возможно. Или даже наверняка, если говорить о заброшенных шайбах. Хозяева все же «распечатали» ворота Владислава Вербицкого, причем сделали это в довольно удачный момент. В дебюте первого периода, при счете 0:1. И этот эпизод, пожалуй, тянет на роль ключевого.

«Ястребы» начали встречу активно, с довольно высоким прессингом и скоростными атаками. Однако уже на второй минуте поплатились за одну из помарок – и Евгений Фарафонтов счет открыл. А через несколько минут хозяева зажгли фонарь за воротами «Химика». Зрители было приободрились, а судьи отправились смотреть видео. Пауза несколько затянулась, и это был не очень хороший знак для пинской публики. Так и вышло – Павел Осмоловский покинул бокс и развел руки в стороны. Рефери рассмотрел в эпизоде помеху голкиперу, с чем болельщики «ястребов», вестимо, не согласились. Но решения судей не обсуждаются, шайба не засчитана. И этот момент словно надломил пинчан.

Они откатились назад, перестали высоко встречать соперников, отдали новополочанам среднюю зону. Те подарком воспользовались сполна, заколотив до перерыва еще три гола – уложились в шесть минут.

Второй период презентовал «ястребам» еще один шанс на спасение. На 34-й минуте автор одной из новополоцких шайб Артем Балтрук крайне неаккуратно атаковал соперника – и получил матч-штраф за удар клюшкой. Пять минут «несгораемого» большинства – об это можно было только мечтать. Вот только мечтой хозяева не воспользовались, даже наоборот. На исходе пауэрплея пинчане пропустили два выхода «один в ноль». Вадим Мурашов «ястребов» простил, а через несколько мгновений Константин Пименов довел счет до крупного.

Заключительную треть «Химик» провел грамотно, сохранив шатаут для Вербицкого. Новополочане продолжают погоню за лидерами, «ястребам» плей-офф уже не светит.

Пинские ястребы – Химик – 0:5 (0:4, 0:1, 0:0)

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

— В матче побеждает тот, кто выигрывает борьбу. К сожалению, сегодня она была полностью проиграна, отсюда такой результат. А когда не хватает мастерства и идет проигрыш борьбы, появляются голы. «Химик» – с победой.