Шарковщинские таэквондоины в очередной раз доказали свой высокий уровень спортивной подготовки. 21.by

14.02.2020 — Новости Спорта |

2. команда Шарковщины (Копировать)

8 февраля команда таэквондоинов Шарковщинской ДЮСШ приняла участие в самом массовом и представительном международном турнире, проводимом в Беларуси. В этот раз в Витебск приехали более 600 спортсменов из России, Украины, стран Балтии и большинства регионов Беларуси.

В нашей команде больше всего побед оказалось у Егора Райчёнка. В его весовой категории до 27 килограмм выступало 22 бойца. Первый свой поединок с гродненским спортсменом Егор выиграл досрочно ввиду явного преимущества. Этот поединок, и кадры очень эмоционально поддержиающих во время боя мамы и тёти Егора даже попали в новостные каналы Витебского телевидения, освещавшего данный турнир. Вторую схватку шарковчанин выиграл у сильного минчанина. В 3-м поединке боец из Даугавпилса также ничего не смог противопоставить Райчёнку. В 4-м был сражён россиянин. В 5-м, в финальной встрече еще за 10 секунд до окончания Егор выигрывал у смоленского спортсмена. Но очевидно установка удержать счёт и зря не рисковать, не сработала. Буквально на последней секунде россиянин умудрился провести технический приём, и поединок завершился со счётом 20 – 19 в его пользу. Жалко конечно, что Егор остановился в одном шаге от «золота» и титула кандидата в мастера спорта. Но шарковчанин очень здорово прогрессирует, не пропускает ни одной тренировки и все эти титулы у него не за горами. Егор и так уже установил свой личный рекорд – 4 победы на международных соревнованиях, и серебряная медаль на самом крутом турнире Беларуси это прекрасный результат.

Артём Секерин на этих соревнованиях одолел гродненского спортсмена, Виктория Демидова выиграла первый бой у россиянки, но во втором круге они уступили более опытным соперникам. Ребята, которые, как в некоторых клубах Минска, занимаются с 4-х лет, конечно же, имеют преимущество.

В самой тяжёлой весовой категории у младших кадетов свыше 52 килограмм, в которой выступал наш Стас Манулик, конкуренция была поменьше. Но побороться Стасу тоже пришлось основательно. Особенно в финале с гомельским спортсменом. Поначалу шарковчанин даже проигрывал. Но грамотно выбранная тактика ведения поединка и прекрасная волевая подготовка всё- таки принесли нашему бойцу первое место.

Очень здорово на этом турнире нас порадовали девочки. И если Виолетта Жменчуровская закрепилась на третьем месте, то её более опытная коллега по команде, выступавшая в той же весовой категории до 40 килограмм, добилась чемпионского титула.

В первом своем поединке Яна Синица с крупным счётом одолела витебчанку, во второй схватке очень красиво и технически разнообразно работала по шлему соперницы из Смоленска и также со значительным преимуществом выиграла бой. В финале с минчанкой, Яна также не упустила свой шанс, и первая ступенька пьедестала стала тому подтверждением. В дополнение к золоту этого престижного спортивного форума, сейчас подаём документы в областное управление спорта и туризма на присвоение Яне Синице спортивного разряда – кандидат в мастера спорта, ну и конечно поздравляем Яну и её близких с таким высоким результатом и желаем шарковчанке новых побед!

И. ИВАНОВ, тренер-преподаватель Шарковщинской ДЮСШ, обладатель чёрного пояса 3-го дана.3.Синица 1место Жменчуровская 3 место (Копировать) 4. Манулик 1 место (Копировать) 5.Райчёнок 2 место (Копировать) 6.С родителями (Копировать) 7. И тренером (Копировать) 1.Открытие турнира (Копировать) 2. команда Шарковщины (Копировать)