Михаил Мархель: «Я не вижу ничего зазорного в том, что командам придется выпускать одного игрока не старше 21 года». 21.by

Михаил Мархель: «Я не вижу ничего зазорного в том, что командам придется выпускать одного игрока не старше 21 года»

08.08.2020 17:02 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель поделился мнением о возможном нововведении АБФФ

Как сообщалось ранее, федерация выступила с инициативой о введении лимита, при котором в составе клуба высшей лиги на поле должен находится футболист не старше 21 года.

– Тогда связанная с этим тема – возможное изменение в регламенте чемпионата, обязывающее команды выпускать на поле, как минимум, одного белоруса не старше 21 года. Вам не кажется, что это может сказаться не лучшим образом на уровне чемпионата, и мы, на самом деле, получим совсем не тот эффект от этого нововведения, который ожидаем?

– Для того чтобы это обсуждать, нужно что-то делать. Мы часто говорим «если бы, да кабы», а действий никаких не следует. Я считаю, что вводить это правило необходимо. Очень мало сейчас людей для той же молодежной сборной. А если бы не лимит, который у нас когда-то ввели в первой лиге, было бы еще меньше.

Я не вижу ничего зазорного в том, что командам придется выпускать одного игрока не старше 21 года. Мы же говорим не 18- или 19-летних, а о людях, которые должны играть в таком возрасте. Сацункевич, Зыгмантович в 18–19 лет ведь уже играли в чемпионате СССР

– Пробившись через конкуренцию…

– Да, пробившись через конкуренцию. Но им давали шанс. Мне, например, симпатична позиция брестского «Руха» – выходят молодые ребята и играют, и у них есть возможность заявить о себе. Другие тоже должны помогать раскрываться молодежи, чтобы у нас была сильная сборная. Потому что именно сборная является лицом нашего футбола. В конце концов, решение еще не принято, нужно обсудить с клубами, как все будет. Но на данном этапе, на мой взгляд, это правило необходимо. Если опыт окажется неудачным, мы это признаем. Однако толчок нашим молодым футболистам нужно дать.

– Не станет ли довольно распространенной ситуация, когда до 21 года игрока ставят в состав, через год он оказывает в аренде где-нибудь в первой лиге?

– Варианты могут быть всякие, ничего нельзя исключать. По крайней мере, у молодого игрока будет шанс, а если он им не воспользуется, винить придется только самого себя. Если не проявил себя, значит, таков твой уровень. Это будет хорошим посылом и импульсом для молодежи, – сказал Мархель.

Из 41 человека, который сыграл за сборную Беларуси за последний год, 39 дебютировало в высшей лиге в возрасте 21 год и младше

Крутое предложение от букмекера: первая ставка без риска до 150BYN или +300BYN на первый депозит!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель поделился мнением о возможном нововведении АБФФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика