Рассмотрение Литвой вопроса о размещении хранилища радиоактивных отходов ожидается во 2-м квартале. 21.by

Рассмотрение Литвой вопроса о размещении хранилища радиоактивных отходов ожидается во 2-м квартале

01.03.2010 11:00 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 марта, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. Ближайшее рассмотрение литовской стороной вопроса о размещении на своей территории хранилища радиоактивных отходов ожидается во втором квартале текущего года. Оно состоится после подготовки нового варианта проекта отчета об оценке воздействия планируемого объекта на окружающую среду, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий.

Он пояснил, что оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) - правовой процесс, обязательный при разработке любого проекта. Целью проведения ОВОС является определение характера и степени опасности всех потенциальных видов воздействий объекта на окружающую среду и здоровье населения, оценка экологических, экономических и социальных последствий этого воздействия. Предлагаются также варианты предотвращения или смягчения вреда.

Напомним, что в настоящее время литовской стороной рассматривается три варианта размещения хранилища - на площадках Галилауке, Апвардай и Зарасай. Первую очередь объекта - приповерхностный могильник для отходов низкой и средней активности - предполагается построить к 2011 году, использовать до 2030 года, и еще 300 лет эта территория будет контролироваться. Для всех короткоживущих радиоактивных отходов малой и средней активности, накопившихся во время эксплуатации Игналинской АЭС и которые еще образуются во время ее демонтажа, нужно будет соорудить могильник вместимостью 100 тыс.куб.м. Для этого планируется построить 50 подвалов, в каждом из которых будет храниться около 2 тыс.куб.м. радиоактивных отходов. Площадь могильника составит около 3 га.

"Литва не обладает технологиями и опытом изъятия, перемещения и хранения радиоактивных отходов, поэтому могильник может стать бомбой замедленного действия для окружающих ее стран, - считает Александр Апацкий. - Беларуси радиация уже нанесла колоссальный вред, и второй раз подвергать ее подобной опасности - кощунство. Допустив строительство объекта, мы оставим страшное наследие нашим внукам и правнукам".

В Минприроды Беларуси обращаются десятки общественных организаций, тысячи граждан с просьбой сделать все возможное, чтобы могильник не появился у границ с нашей страной. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси направило письма в МАГАТЭ, Агентство по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирную метеорологическую организацию, Всемирную организацию здравоохранения с призывом привлечь внимание международного сообщества к проблеме и поддержать усилия Беларуси по обеспечению радиационной безопасности населения в зоне влияния Игналинской АЭС.

Кроме того, в декабре 2005 года министерство направило заявку в адрес Программы ООН по охране окружающей среды (Региональный офис ЮНЕП) о проведении независимой экспертной оценки влияния хранилища радиоактивных отходов на устойчивость экосистем и биоразнообразие в районе планируемого размещения объекта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
31 марта, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. Ближайшее рассмотрение литовской стороной вопроса о размещении на своей территории хранилища радиоактивных отходов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика