Россия удовлетворена итогами саммита "большой восьмерки". 21.by

Россия удовлетворена итогами саммита "большой восьмерки"

05.03.2010 14:40 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пригороде Санкт-Петербурга Стрельне завершился трехдневный саммит "большой восьмерки", который впервые проходил под председательством России. Она предложила для рассмотрения три главные темы - энергобезопасность, развитие образования, борьба с инфекционными заболеваниями. По этим вопросам приняты специальные резолюции.

Всего на саммите принято 12 документов. Среди них - заявление по Ближнему Востоку, документы "Торговля", "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией", "Борьба с коррупцией на высоком уровне", "О работе с Африкой". Главы государств также приняли Декларацию саммита "Группы восьми" о борьбе с терроризмом и Заявление G8 об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом, а также Декларацию "Группы восьми" о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению и Заявление по вопросам нераспространения. Страны G8 предложили КНДР возобновить мораторий на запуски ракет и отказаться от ядерных программ. Лидеры стран "восьмерки" поддержали решение о возвращении иранского вопроса в Совет Безопасности ООН.

В последний день саммита его формат расширился. К участникам "восьмерки" присоединились прибывшие в Санкт-Петербург лидеры приглашенных государств - Китая, Индии, Мексики, Бразилии, ЮАР, а также руководители ведущих международных организаций.

Впервые участие в заседании саммита "восьмерки" принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, но не в качестве главы государства, а как председатель Содружества Независимых Государств.

На итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин высоко оценил результаты саммита в Петербурге и заявил, что растущий экономический потенциал позволяет России "играть все более весомую роль в глобальном развитии".

Не обошлось на мероприятии и без недопонимания между сторонами. На пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров с Владимиром Путиным президент США Джордж Буш посоветовал России брать пример с демократии в Ираке, на что был получен ответ: "Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно". Эти слова вызвали одобрительные аплодисменты журналистов.

Следующий саммит "большой восьмерки" пройдет в Германии.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пригороде Санкт-Петербурга Стрельне завершился трехдневный саммит "большой восьмерки", который впервые проходил под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика