Украинские политологи прогнозируют конституционный кризис в стране. 21.by

Украинские политологи прогнозируют конституционный кризис в стране

13.03.2010 21:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украинские политологи не исключают, что подписание председателем Верховной Рады Александром Морозом закона о Кабинете Министров может привести к конституционному кризису. Об этом заявлено сегодня в Киеве, сообщают информагентства.

В частности, по мнению президента Центра социальных исследований “София” Андрея Ермолаева, политическая реальность заключается в том, что никто не хочет решать вопросы закона, поскольку идет жесткая борьба за контроль над исполнительной властью. "На сегодняшний день желания договориться у украинских политиков нет, и каждый ищет возможность обеспечить собственную монополию на власть", - сказал он. Андрей Ермолаев не исключает, что кризис будет не только политическим, но и конституционным, когда ветви власти не смогут выполнять свои конституционные обязанности.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев и председатель правления Центра политических исследований Владимир Фесенко считают, что сейчас началась "война юридических аргументов".

Политологи отмечают, что в Украине необходимо реформировать судебную систему, о чем свидетельствуют и нынешние события. Они заявляют, что именно в ситуации, когда молчит Конституционный суд Украины, вступают в действие различные районные и городские суды, принимающие решения государственной важности. По убеждению экспертов, решение кадровых и конституционных вопросов в судах первой инстанции является ненормальным.

Отметим, что накануне Мукачевский городской районный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон о Кабинете Министров. Спикер назвал такое решение суда "интересным", а также сообщил сегодня журналистам, что уже подписал этот закон перед направлением президенту, и в ближайшее время намерен его обнародовать.

Между тем, пресс-служба президента Украины заявляет, что спикер не имеет права подписывать закон, поскольку повторное вето главы государства юридически соответствует законодательству.

Премьер-министр Виктор Янукович в свою очередь заявил сегодня о возможности достижения компромисса с главой государства относительно содержания закона о Кабинете Министров.

Как сообщалось ранее, Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к принятому парламентом закону о Кабинете Министров, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украинские политологи не исключают, что подписание председателем Верховной Рады Александром Морозом закона о Кабинете Министров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика