Австралийский ныряльщик избил напавшую на него акулу. 21.by

Австралийский ныряльщик избил напавшую на него акулу

13.03.2010 21:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессиональному ныряльщику, занимающемуся сбором моллюсков, удалось отбиться от нападения белой акулы, известной в народе как акула-людоед. Инцидент произошел во время очередного погружения у юго-восточного побережья Австралии на глубине около восьми метров, сообщают информагентства.

По словам пострадавшего, которым стал 41-летний Эрик Нерэс, а также согласно показаниям очевидцев происшествия, внезапно подплывшая акула стала глотать жертву с головы. Однако ныряльщик свободной рукой ударил ее в глаз, после чего хищница выпустила его и уплыла. На поверхность Эрика Нерэса поднял и втащил в лодку его 25-летний сын.

В результате схватки с акулой у ныряльщика оказался сломан нос. Кроме того, по бокам его тела от плеча до бедер зубы хищницы оставили многочисленные рваные раны.

Пострадавший был эвакуирован вертолетом в больницу. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное.

В полиции полагают, что жизнь Эрику Нерэсу спас специальный утяжеленный свинцовыми пластинами жилет, который ныряльщики надевают, чтобы обеспечить более быстрое погружение. Кроме того, сильное кровотечение помог остановить облегающий тело гидрокостюм.

С другой стороны, предположил один из полицейских, акула могла просто ошибиться, приняв ныряльщика за тюленя, которые во множестве водятся в тех местах. А когда хищница поняла, что жертва не похожа на тюленя и к тому же дерется, то она выплюнула ее и уплыла.

Белые акулы считаются самыми крупными хищными рыбами на планете. Они могут достигать в длину шести метров. Акула, напавшая на ныряльщика, была, по его словам, около трех метров длиной.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессиональному ныряльщику, занимающемуся сбором моллюсков, удалось отбиться от нападения белой акулы, известной в народе как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика