В Кракове прошла презентация книги "Свидетельство" бывшего личного секретаря Иоанна Павла Второго. 21.by

В Кракове прошла презентация книги "Свидетельство" бывшего личного секретаря Иоанна Павла Второго

14.03.2010 04:57 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 января, Краков /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В Кракове прошла презентация книги "Свидетельство" Краковского митрополита, кардинала Станислава Дзивиша - бывшего личного секретаря Иоанна Павла Второго.

Секретарем Краковского епископа Кароля Войтылы ксендз Дзивиш стал в 1966 году. С 1978 года и до кончины понтифика он всегда сопровождал Иоанна Павла Второго. На протяжении почти 40 лет Станислав Дзивиш был его ближайшим соратником.

На вопрос журналистов, почему епископ Войтыла выбрал личным секретарем именно его, кардинал Дзивиш ответил с присущим ему чувством юмора: "Просто я подвернулся под руку".

В книге "Свидетельство" Станислав Дзивиш описывает весь путь, который он прошел вместе с Иоанном Павлом Вторым, а также малоизвестные факты из жизни и пастырской деятельности папы. К примеру, читатель может узнать подробности о покушении на понтифика на площади святого Петра в Ватикане в 1981 году.

Журналисты называли Станислава Дзивиша "тенью папы", потому что он всегда был вместе с понтификом. По словам кардинала, ему это нравилось, потому что быть "тенью великого человека - это большая награда".

На вопрос корреспондента БЕЛТА, какой фрагмент книги было наиболее трудно писать, кардинал Дзивиш ответил: "Начало и конец". Книга начинается с момента, когда он стал секретарем Краковского епископа, а заканчивается сценой похорон Иоанна Павла Второго. Именно Станислав Дзивиш накрыл лицо папы белым шелковым платком согласно старому христианскому обряду, который, кстати, в католической церкви был возобновлен по решению Иоанна Павла Второго.

Книга "Свидетельство" появится в магазинах в понедельник, 29 января. Ожидается, что она станет хитом на книжном рынке Польши. После презентации итальянского издания, которая прошла 24 января, весь тираж был раскуплен в течение трех дней.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 января, Краков /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В Кракове прошла презентация книги "Свидетельство" Краковского митрополита, кардинала Станислава Дзивиша - бывшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика