Кыргызская оппозиция требует провести досрочные выборы президента. 21.by

Кыргызская оппозиция требует провести досрочные выборы президента

15.03.2010 14:53 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кыргызская оппозиция, в том числе экс-премьер Феликс Кулов, потребовала досрочных президентских выборов и новой конституционной реформы. Об этом сообщили информагентства со ссылкой на лидера партии "Ата-Мекен" ("Отечество") депутата Омурбека Текебаева.

Оппоненты Курманбека Бакиева создали Объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана", который рассматривает в качестве своей главной задачи проведение подлинной конституционной реформы, инициатором и гарантом которой должен стать досрочно избранный в ближайшее время президент Кыргызстана. Соответствующее заявление подписали более 10 видных противников Бакиева, включая Кулова и Текебаева.

Оппозиционеры намерены добиться добровольного отречения Бакиева от должности и ссылаются на прецедент: бывший президент Аскар Акаев, покинувший страну в марте 2005 года из-за массовых волнений, сложил президентские обязанности уже за границей. Оппозиция обвиняет президента Бакиева в "торпедировании конституционной реформы", узурпации власти, неисполнении предвыборных обещаний и потворстве коррупции в своем окружении.

В политике и деловом мире Киргизии сильно влияние "кланов", сформированных по географическому признаку. Столкновения интересов элит не раз приводило к массовым беспорядкам в стране. Выходец с севера Кулов покинул пост премьер-министра в декабре 2006 года, мотивируя этот шаг желанием ускорить парламентские выборы. Спустя месяц парламент отказался утвердить его в должности главы правительства, а южанин Бакиев не стал настаивать на кандидатуре Кулова. За это популярный политик перешел в оппозицию, обвинив в коррупции своего прежнего союзника.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кыргызская оппозиция, в том числе экс-премьер Феликс Кулов, потребовала досрочных президентских выборов и новой конституционной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика