В Польше в Центре белорусской культуры в Гайновке открылась выставка, посвященная Максиму Богдановичу. 21.by

В Польше в Центре белорусской культуры в Гайновке открылась выставка, посвященная Максиму Богдановичу

15.03.2010 14:53 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Белосток /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В Музее и Центре белорусской культуры в Гайновке (Белосточчина) открылась выставка "Пясняр чыстай красы", посвященная творческому и жизненному пути Максима Богдановича. Экспозицию удалось организовать благодаря инициативе посольства Беларуси в Польше.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии нашей страны в Варшаве, материалы выставки подготовлены Литературным музеем Максима Богдановича в Минске. Это уже четвертая в Польше выставка из фондов государственных музеев Беларуси, которые посвящены классикам белорусской литературы. До этого экспонировались материалы, посвященные Франциску Богушевичу, Янке Купале и Якубу Колосу.

На открытии выставки в Гайновке присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Павел Латушко, директор литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович, белорусские дипломаты, представители местных властей и другие. В мероприятии также приняли участие послы Азербайджана, Армении, Казахстана и Молдовы в Польше.

На открытии звучали стихи Максима Богдановича, а перед гостями выступил вокальный коллектив учеников "Знічка" из Гайновского белорусского лицея.

А в центре культуры Подлясского воеводства (Белосток) работает выставка фоторабот, посвященных белорусской части Августовского канала. Автором снимков является известный гродненский фотохудожник и журналист Александр Лосминский. Выставка, показывающая белорусскую часть канала после реконструкции, вызвала большой интерес у общественности и представителей польских туристических фирм.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 февраля, Белосток /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В Музее и Центре белорусской культуры в Гайновке (Белосточчина) открылась выставка "Пясняр чыстай красы", посвященная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика