Сербия призывает ООН отклонить план Ахтисаари по Косово. 21.by

Сербия призывает ООН отклонить план Ахтисаари по Косово

16.03.2010 15:09 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербия сегодня призвала Организацию Объединенный Наций отвергнуть так называемый план Ахтисаари, предусматривающий фактическую независимость для Косово.

Как сообщают информагентства, соответствующее заявление сделал на финальном раунде переговоров Белграда и Приштины, который проходит в Вене, президент Сербии Борис Тадич. Он призвал Совет Безопасности ООН к серьезной дискуссии по урегулированию вопроса о статусе косовского края.

"Если предложения Ахтисаари будут приняты, это будет означать беспрецедентный в новейшей истории случай, когда от демократического и мирного государства отрывается территория ради того, чтобы удовлетворить амбиции отдельной этнической группы, у которой тем более уже есть свое национальное государство, - сказал глава Сербии. - Суверенитет и территориальная целостность сербского государства должны быть неприкосновенны"

Встреча на высшем уровне между делегациями Белграда и Приштины открылась сегодня в венском дворце Хофбург. Саммит венчает проходящие под эгидой ООН с 21 февраля 2006 года в Вене переговоры по будущему статусу Косово.

Лидерам Сербии и косовских албанцев предоставлена практически последняя возможность внести какие-либо изменения и дополнения в разработанный, а затем скорректированный спецпредставителем генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари план по косовскому урегулированию, после чего документ, как ожидается, будет направлен в Совет Безопасности ООН.

С сербской стороны в переговорах помимо президента Бориса Тадича принимают участие премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович. Делегацию Приштины возглавляет президент Косово Фатмир Сейдию и премьер-министр временного правительства автономии Агим Чеку.

Разработанные Ахтисаари предложения содержат целый ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косово от Сербии, такие, как право вступать в международные организации, в том числе ООН, ЕС и НАТО, иметь собственный государственный герб, флаг и гимн, а также армию, пограничные войска и службы госбезопасности.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербия сегодня призвала Организацию Объединенный Наций отвергнуть так называемый план Ахтисаари, предусматривающий фактическую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика