Иран призвывает установить сроки вывода оккупационных войск их Ирака. 21.by

Иран призвывает установить сроки вывода оккупационных войск их Ирака

16.03.2010 15:09 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран выступил за установление сроков вывода оккупационных войск из Ирака.

Как передают информагентства, глава иранской делегации, заместитель министра иностранных дел Аббас Аракчи, выступая в Багдаде на международной конференции по ситуации в Ираке, заявил: "Исламская Республика Иран резко осуждает террористические акции, направленные против народа Ирака. Мы убеждены, что, в то время как народное правительство Ирака заявило о готовности взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране, определение графика вывода иностранных войск из Ирака является неизбежным предварительным условием для установления мира и стабильности в этой стране".

Тегеран также требует немедленного освобождения похищенных в иракских городах Эрбиль и Багдад иранских дипломатов. "Мы убеждены, что нереалистичный подход к соседям Ирака, различные обвинения в их адрес являются разрушительными действиями, которые только ухудшат ситуацию в Ираке", - подчеркнул Аббас Аракчи.

Сегодня в Багдаде открылась международная конференция по поиску путей выхода из иракского кризиса. За стол переговоров сели представители противоборствующих в Ираке сил - США с Великобританией с одной стороны и Сирии с Ираном - с другой. Приглашения принять участие в этой встрече были направлены иракским руководством всем государствам-соседям Ирака, а также постоянным членам Совета Безопасности ООН. Кроме того, к участию в конференции привлечены представители Египта, Бахрейна, Лиги арабских государств и Организации Исламская конференция.

По словам иракского премьер-министра Нури аль-Малики, выступившего на конференции, "если международное сообщество, в особенности соседние страны, не окажет Багдаду помощь в борьбе с терроризмом, то насилие может распространиться на весь регион. "Ирак в силу своего стратегического расположения должен рассматриваться, как ключевой фактор и важный игрок на международной и региональной политической арене", - отметил премьер, подчеркнув, что Ирак не должен представлять место, где другие страны сводят между собой счеты и вмешиваются во внутренние дела.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран выступил за установление сроков вывода оккупационных войск из Ирака. Как передают информагентства, глава иранской делегации,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика