Молдова 17 и 18 марта определит участников "Славянского базара в Витебске". 21.by

Молдова 17 и 18 марта определит участников "Славянского базара в Витебске"

16.03.2010 18:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Имена молдавских исполнителей - участников ХVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" будут определены в ходе отборочных туров, которые пройдут в Кишиневе 17 и 18 марта.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры и туризма Молдовы, в первый день состязаться будут исполнители 7-12 лет, во второй - молодежь от 16 до 30 лет. На отборочном туре конкурсантам необходимо будет вживую, в сопровождении высокопрофессионального оркестра, спеть две песни: одну - молдавского автора и на молдавском языке, другую - на одном из славянских языков. Дети вторым номером могут исполнить любое произведение по своему выбору.

Председателем конкурсного жюри является композитор Ливиу Штирбу. В составе жюри также народный артист Молдовы Михай Мунтяну, заведующая кафедрой эстрады Татьяна Березовская и профессор вокала Тамара Бригидина из Академии искусств республики, пианистка Анжела Соколова и композитор Владимир Беляев, директор Национальной филармонии Светлана Бивол, а также певица Нелли Чобану и выдающийся наист Константин Москович. Кстати, Нели Чобану была лауреатом музыкального конкурса в Витебске, а Константин Москвович не раз входил в состав его жюри.

Молдавские исполнители не раз были лауреатами и дипломантами "Славянского базара". Среди них - Нелли Чобану (I премия), Наталья Барбу (премия международной фестивальной ассоциации FIDOF), Надин Трохин (I премия), а также Родика Новак, Адриан Урсу и другие. В прошлом году на фестивале первой среди молодых вокалисток была признана также певица из Молдовы Наталья Гордиенко, которая, однако, уступила Гран-при россиянке Оксане Богословской.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 марта, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Имена молдавских исполнителей - участников ХVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика