В ближайшие 40 лет численность населения России сократится на 32 млн. человек - ООН. 21.by

В ближайшие 40 лет численность населения России сократится на 32 млн. человек - ООН

16.03.2010 19:25 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение следующих 43 лет население Земли увеличится на 2,5 млрд. человек - с 6,7 млрд. в 2006 году до 9,2 млрд. человек в 2050 году. В целом же на планете, начиная с 2000 года, численность населения увеличивалась на 78 млн. человек ежегодно. Такие данные приводятся в новом докладе ООН о перспективах роста населения в мире, который 13 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представила директор Отдела народонаселения Хания Слотник. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Хания Слотник отметила продолжающуюся тенденцию сокращения численности населения в России и подчеркнула, что, в отличие от многих других стран региона, в этой стране нет никаких признаков сокращения уровня смертности. "Россия больна двумя серьезными заболеваниями - высоким уровнем смертности и низкими показателями рождаемости", - заявила представитель ООН.

По ее мнению, демографические перспективы в Российской Федерации будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ. По прогнозам, в России численность населения сократится со 140 млн. в 2006 году до 108 млн. человек в 2050 году. Серьезные демографические потери понесет и Украина. Основные причины - высокая смертность, вызванная в первую очередь последствиями ВИЧ, и низкая рождаемость.

Сокращение численности населения в ближайшие четыре десятилетия будет происходить в Германии, Италии, Японии, Республике Корея и в большинстве стран бывшего Советского Союза.

Сегодня в мире наблюдаются демографические изменения, вызванные переходом от периода высокой смертности и рождаемости к периоду низкой смертности и низкой рождаемости. В промышленно развитых странах число людей в возрасте старше 60 лет за полвека более чем удвоится (возрастет с 245 млн. человек в 2005 году до 406 млн. в 2050-м). В глобальном масштабе численность людей старше 60 лет к 2050 году утроится и достигнет показателя в 2 млрд. человек.

С 2005-го по 2050 годы половина всего населения планеты будет проживать в восьми густонаселенных странах мира - Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго (ДРК), Эфиопии, США, Бангладеш и Китае. В этих государствах сохранится тенденция высокого прироста населения.

В докладе отмечается, что в странах Восточной Европы сохраняется самый низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни среди промышленно развитых государств. В 2005-2010 годах средняя продолжительность жизни в регионе будет 68,6 года. Для сравнения: в 1960-1965 годах этот показатель был 69,3 года.

В ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми - жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение следующих 43 лет население Земли увеличится на 2,5 млрд. человек - с 6,7 млрд. в 2006 году до 9,2 млрд. человек в 2050 году. В целом же на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика