В столице Сомали в перестрелках погибли семь мирных жителей. 21.by

В столице Сомали в перестрелках погибли семь мирных жителей

16.03.2010 19:25 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За минувшие сутки в столице Сомали городе Могадишо в перестрелках погибли семь мирных жителей, сообщают информагентства.
Люди, в том числе 12-летний ребенок, погибли во время обстрела боевиками-исламистами президентского дворца. В момент обстрела в здании находился президент страны Абдуллахи Юсуф Ахмед.
Накануне в Могадишо было совершено покушение на заместителя мэра города Ибрагима Шавейе. Один автомобиль из кортежа вице-мэра подорвался на фугасе на севере Могадишо. В результате теракта два человека погибли, еще четверо ранены. Вице-мэр получил незначительные ранения.
В Могадишо на прошлой неделе для локализации внутрисомалийского кризиса прибыли около тысячи солдат из Уганды в составе миротворческой миссии Африканского союза. Ряд других стран африканского континента выразили желание отправить свои миротворческие миссии в Сомали, но дата их отправки пока не определена.
В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор Мохаммед Сиад Барре, и страна распалась на клановые территориальные образования. С тех пор в Сомали не действуют центральные властные институты, и народ живет фактически в состоянии анархии. Осенью 2006 года группировка "Союз исламских судов" с помощью военной силы поставила под свой контроль значительную часть страны и объявила о создании на контролируемых ею территориях исламского государства. Исламисты стали представлять опасность для соседних с Сомали стран. С помощью эфиопских вооруженных сил, введенных односторонним решением руководства Эфиопии, силы исламистов были разбиты.
Позднее под давлением международного сообщества Эфиопия прекратила военную операцию на территории соседнего государства и начала вывод своих солдат. Вместе с тем переходное правительство Сомали, созданное в 2004 году, не пользуется авторитетом среди местного населения и не способно самостоятельно контролировать ситуацию в стране.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За минувшие сутки в столице Сомали городе Могадишо в перестрелках погибли семь мирных жителей, сообщают информагентства. Люди, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика