Конгресс США проголосовал за сокращение ассигнований на ПРО в Европе. 21.by

Конгресс США проголосовал за сокращение ассигнований на ПРО в Европе

25.03.2010 06:57 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Конгресса США проигнорировала возражения Белого дома и на 45% сократила ассигнования на третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Как сообщают информагентства, при 395 голосах "за" и 13 "против" палата приняла законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год, в котором запрошенные Белым домом расходы в размере $310 млн. на создание позиционного района, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, а также развертывание радара передового базирования, урезаны на $139 млн.

В законопроекте указывается, что в настоящее время "преждевременно выделять финансирование в полном объеме для европейского компонента ПРО, учитывая неопределенность ситуации вокруг программы". При этом в документе разъясняется, что из законопроекта исключены расходы "на строительство ракетной площадки и сопутствующее оборудование".

Общая стоимость программы по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе превышает $4 млрд. на период до 2013 финансового года только по тактической части проекта.

Законопроект предусматривает также, что в 2008 году расходы на программы входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны составят почти $8,5 млрд., что на $297,9 млн. меньше запроса Белого дома на будущий год и на $883,4 млн. меньше, чем расходы на программы ПРО в 2007 году. Кроме того, Палата представителей запретила Пентагону разработку и развертывание ядерных ракет-перехватчиков системы ПРО.

Общий объем оборонных ассигнований на 2008 год утвержден в размере $459 млрд. 594 млн.

Законопроект будет направлен в сенат США, который сможет начать рассмотрение документа не раньше 4 сентября, когда закончатся летние сенатские каникулы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Конгресса США проигнорировала возражения Белого дома и на 45% сократила ассигнования на третий позиционный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика