На итальянском острове Лампедуза установлен памятник утонувшим мигрантам. 21.by

На итальянском острове Лампедуза установлен памятник утонувшим мигрантам

09.04.2010 04:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На итальянском острове Лампедуза появился мемориал, посвященный тысячам мигрантов, погибших в море в поисках лучшей жизни. Памятник воздвигнут по инициативе одной из итальянских неправительственных организаций при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Автором проекта мемориала является известный итальянский скульптор Миммо Паладино. Он соорудил пятиметровый памятник в виде дверей, символизирующих ворота в Европу.

"С начала нынешнего года более 7 тыс. мигрантов добрались до острова Лампедуза. Это в два раза больше, чем в 2007 году. Но на фоне большего числа людей, благополучно добравшихся до Италии, увеличилось и число погибших", - сообщил региональный представитель МОМ в Западном Средиземноморье Петер Шатцер.

Он отметил, что МОМ на постоянной основе оказывает информационную и правовую помощь мигрантам, прибывающим на Лампедузу и Сицилию. С 2006 года такую поддержку получили 30 тыс. человек.

"Мы надеемся, что этот памятник поможет обратить внимание на человеческие трагедии, каждый день происходящие в Средиземноморье, и заставит нас подумать над тем, почему люди готовы идти на подобный риск", - сказал Миммо Паладино.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На итальянском острове Лампедуза появился мемориал, посвященный тысячам мигрантов, погибших в море в поисках лучшей жизни. Памятник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика