Украина готова в судебном порядке доказывать свою непричастность к проблемам с поставками газа Европе. 21.by

Украина готова в судебном порядке доказывать свою непричастность к проблемам с поставками газа Европе

20.04.2010 19:40 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 января, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украина готова в судебном порядке доказывать свою непричастность к проблемам с поставками газа Европе и к несанкционированному отбору российского газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Польше, транслировавшейся по украинскому телевидению, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя ситуацию, сложившуюся с поставками российского газа в страны Евросоюза, Ющенко сообщил, что Украина обратилась к Европейской комиссии с просьбой о создании комиссии по изучению обстоятельств возникшего газового кризиса и заявлений, сделанных российской стороной относительно несанкционированного отбора газа.

В случае же наличия у российской стороны доказательств несанкционированного отбора украинской стороной природного газа, предназначенного для транзита в Европу, Виктор Ющенко предлагает РФ подать на Украину в суд.

По словам президента, украинская сторона обязуется осуществлять транзит российского газа, если он будет поставляться для потребителей Европы в полном объеме до 300-310 млн.куб.м в сутки, и обеспечить поставки этого газа даже без контракта на транзит и не беря платы до решения вопроса по сути. Для этих целей Украина готова перевести свою ГТС из аверсного обратно в реверсный режим.

Виктор Ющенко выразил надежду, что в ближайшее время российская сторона подпишет подготовленный Украиной и переданный "Газпрому" проект технического соглашения о технических условиях транзита газа в Европу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 января, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украина готова в судебном порядке доказывать свою непричастность к проблемам с поставками газа Европе и к несанкционированному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика