Власти Литвы озабочены проблемами закрытия Игналинской АЭС. 21.by

Власти Литвы озабочены проблемами закрытия Игналинской АЭС

29.04.2010 02:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 мая, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Планирующееся в конце 2009 года закрытие Игналинской атомной станции (ИАЭС) ставит перед властями Литвы множество вопросов, один из них связан с финансированием охраны закрытой станции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поиск источника финансирования охраны ИАЭС обсуждали сегодня на встрече министр внутренних дел Раймундас Палайтис и министр энергетики Арвидас Секмокас. Министры считают, что властям предстоит выбор из двух возможных вариантов финансирования: за счет введения нового тарифа цен на электроэнергию или из госбюджета. Финансирование за счет нового тарифа повлечет за собой удорожание электроэнергии на 1 цент за 1 кВт.ч. Необходимо учитывать, что подорожание произойдет на фоне резкого скачка цен на электроэнергию после закрытия ИАЭС. Тариф на электроэнергию на 2010 год будет уточняться в сентябре.

Работающую ИАЭС охраняют 160 сотрудников службы противопожарной охраны и спасения.

В то же время парламент Литвы сегодня принял решение сохранить льготные цены на электроэнергию для жителей региона Игналинской АЭС, в который кроме города атомщиков Висагинаса входят Зарасайский и Игналинский районы, часть Утянского и Швенченского районов. До сих пор для жителей этих регионов цена на электроэнергию была на 50% ниже, чем для остальной Литвы.

Решение парламента связано с ростом напряженности в обществе Висагинаса и региона атомной станции в связи с предстоящим закрытием ИАЭС: боязнью жителей остаться без работы, опасениями, вызванными будущим строительством хранилища для ядерных отходов. Ведь, аргументировали свое решение парламентарии, жители дали свое согласие на строительство этого объекта, рассчитывая, что у них не будет отнята 50-процентная льгота на оплату электроэнергии.

В настоящее время на ИАЭС работают 3 тыс. человек. В 2009 году будут уволены около 700 работников, а в последующем - более 1 тыс. человек. После остановки станции 1 тыс. человек будут заняты на работах по демонтажу оборудования первого блока ИАЭС, захоронению радиоактивных отходов.

Точная стоимость демонтажа станции пока неизвестна: расчеты производятся всего на 5-7 лет вперед. Вывод станции из эксплуатации займет 25-30 лет. Демонтаж может обойтись в сумму около 1 млрд. евро, однако в договоре с ЕС, который будет финансировать закрытие, окончательная сумма не указана.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 мая, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Планирующееся в конце 2009 года закрытие Игналинской атомной станции (ИАЭС) ставит перед властями Литвы множество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика