Российские депутаты хотят отдыхать за счет государства до конца жизни. 21.by

Российские депутаты хотят отдыхать за счет государства до конца жизни

01.09.2009 14:21 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские депутаты хотят отдыхать за счет государства до конца жизни Фото: openspace.ru

Депутат от «Единой России» Анатолий Иванов внес в Госдуму поправку в закон о статусе парламентариев. Поправка предоставит народным избранникам и членам их семей отдых и лечение за государственный счет пожизненно. Единоросс предлагает установить привилегии, которые предоставляются федеральным министрам, для депутатов и сенаторов, вышедших на пенсию.

В настоящее время право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное обеспечение есть у тех бывших депутатов и сенаторов, чьему здоровью за время работы был принесен вред, сообщает газета «Ведомости».

Для министров-пенсионеров в соответствии с ельцинским указом «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим госдолжности» все льготы сохраняются, что «приводит в некоторых случаях к ущемлению прав» депутатов, подчеркивается в пояснительной записке Анатолия Иванова. По мнению автора поправок, дополнительных затрат бюджета его инициатива не требует.

Согласно законопроекту, экс-парламентарии получат право проходить лечение в больницах и поликлиниках управделами президента, а также раз в год получать льготные путевки в ведомственные санатории (оплачивается 25% от стоимости, остальное за госсчет).

Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин поддержал инициативу коллеги и считает ее оправданной. По его словам, случаи, когда пожилые бывшие депутаты оказывались в бедственном положении, действительно есть. Владимир Плигин признал, что на реализацию поправок потребуются некоторые финансовые затраты, но количество людей, которые будут на них претендовать, очень невелико и вряд ли превышает сотню человек.

В минфине законопроект не видели и оценить возможную нагрузку на бюджет не могут, отмечает издание.

В Управделами президента считают это предложение несвоевременным: в этом году расходы бюджета по данным статьям были сокращены на 20%, в 2010 году увеличения не планируется.

Против расширения депутатских льгот выступила КПРФ. Член комитета Госдумы по регламенту Валерий Рашкин назвал предложение своего коллеги неуместным: предоставление депутатам новых льгот, когда пенсионеров их лишают, лишь дискредитирует парламент в глазах избирателей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутат от «Единой России» Анатолий Иванов внес в Госдуму поправку в закон о статусе парламентариев. Поправка предоставит народным избранникам и членам их семей отдых и лечение за государственный счет пожизненно. Единоросс предлагает установить привилегии, которые предоставляются федеральным министрам, для депутатов и сенаторов, вышедших на пенсию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика